В следующем году Сингапур начнет испытания беспилотных автобусов

Беспилотные автобусы в Сингапуре

В середине следующего года сингапурские власти намерены начать испытания беспилотных автобусов, информирует департамент управления общественным транспортом.

Уже был выбран участок для испытаний правительством. Речь идет о 6-километровой трассе на которой будет проходить тестирование. Испытаниями будут руководить Институт по информационно-коммуникационным исследованиям и Альянс Сингапура и Массачусетского технологического института в области исследований и технологий.

В пресс-релизе говорится, что использование беспилотных машин позволит меньше полагаться на людей и в будущем планируется применение таких машин для обслуживания маршрутов по расписанию.

Беспилотные автобусы в Сингапуре

Было бы круто по ночам пускать по маршрутам беспилотный пати бас. Заплатил за проезд и попал в передвижной ночной клуб, в котором можно отрываться как и сколько душа пожелает. Но, к сожалению, такие мобильные вечеринки пока можно брать только в аренду.

В рамках реализации программы будет разработана система мониторинга и установлены видеокамеры наблюдения. А трасса, на которой будут проходить испытания будет оснащена коммуникационными передатчиками для отслеживания информации транспортом, в том числе о дорожных работах, пробках и ДТП.

Старт проекту был дан в начале лета. Правительству поступило шесть предложений от международных и сингапурских компаний, одна из которых и предоставит свои продукты для тестирования в 2016 году.

В Сингапуре наземный общественный транспорт пользуется наибольшей популярностью для среди жителей страны. Главной транспортной проблемой в небольшом государстве являются пробки на дорогах, в рамках борьбы с которой правительство установило высокие налоги для автовладельцев.

Стоит отметить, что ряд других стран также работает над подобными проектами, а также над экологически чистым транспортом — электрическими автобусами и альтернативными типами машин.

АВТОВЕСТИ