В Японии представлена Mazda MX-5 RS

Mazda MX-5 RS

Mazda MX-5 RS

На российском рынке японский бренд больше известен своими «тройками» и «шестерками», но в продуктовом ряду производителя есть и более экзотические модели. Например, Mazda удалось получить массу приверженцев, благодаря своим спортивным купе и родстерам. Сейчас компания решила порадовать таких клиентов, выпустив специальную версию родстера Mazda MX-5 RS.

Новая версия модели Mazda MX-5 RS создавалась для тех водителей, которые предпочитают быструю езду и активное вождение. Вариант RS отличается от стандартного S рядом доработок конструкции, включая повышенную жесткость кузова за счет стабилизатора между передними стойками, тогда как на смену стоковым амортизаторам пришли аналоги от Bilstein.

Двигатель у RS полностью идентичен силовому агрегату MX-5 S — с ним инженеры никаких работ не проводили. Речь идет о 1,5-литровом 131-сильном моторе семейства SkyActiv, который в этой версии агрегатируется исключительно с механической трансмиссией, вероятно, в Mazda считают, что истинным любителям спортивной езды «автомат» не интересен.

Mazda MX-5 RS

Скорее всего, эта версия не появится в прокатных компаниях, но другие модели японской марки пользуются у них спросом и когда вам понадобиться взять в аренду авто, например, здесь — http://race.net.ua/, в качестве одного из вариантов будут предложены модели Mazda.

Кроме того, модель получила ряд изменений в салоне и технических доработок. Например, вместо стандартных сидений установлены спортивные ковшеобразные кресла Recaro, тогда как за звучание отвечает новая аудиосистема в комплекте с комплектом из девяти динамиков. Японские инженеры решили, что звук 1,5-литрового двигателя недостаточно хорошо и добавили, следуя современным тренда, в родстер синтезатор звучания силового агрегата. Список оборудования также включает полный ассортимент систем безопасности, например, систему слежения за мертвыми зонами, систему мониторинга дорожной разметки и ассистент выезда с парковки задним ходом с предупреждением о препятствиях.

Mazda MX-5 RS

На японском рынке Mazda MX-5 RS оценивается в 3 196 800 йен, что составляет приблизительно 1 760 000 рублей, тогда как стандартный вариант модели стоит 2 494 800 йен (около 1 370 000 рублей).

Кроме того, в планах японского производителя есть еще одна модификация родстера – экстремальная Mazda MX-5 Cup Racing для кольцевых гонок, под капотом которой будет устанавливаться более объемный мотор SkyActiv объемом 2,0 литра. Автомобиль также получит ряд гоночных доработок, включая каркас безопасности, на руле установят ассортимент датчиков и появятся гоночные кресла, с ремнями безопасности, обеспечивающими жесткую фиксацию.

Но это еще не все, Mazda также ведет работу над воскрешением роторного двигателя Ванкеля, устанавливавшегося в модели RX, намекнув, что прототип может дебютировать уже в ближайшем будущем на Токийском автосалоне. Кстати, компания уже выпустила тизер нового спорткара, который дебютирует там.

АВТОВЕСТИ