V12 больше не нужен McLaren

V12 больше не нужен McLaren

Известный производитель суперккаров McLaren больше не собирается использовать 12-цилиндровые моторы в своих новых моделях. По мнению представителей компании, двигатели V12 полностью устарели, а использование их такими производителями, как Lamborghini и Ferrari – это не показатель.

Энтони Шериф, занимающий пост управляющего директора заметил в своем интервью изданиям из Голландии, что таким силовым агрегатам уже пора в музей. Он заявил, что в данный момент, наиболее эффективным решением является V-образные 8-цилиндровые турбированные двигатели, которые обладают меньшим весом, компактными размерами и лучше экономичностью и проще в конструкции.

Предварительно стало известно, что следующая модель, которая должна прийти на замену McLaren F1 будет оснащена V-образным 8-цилиндровым мотором объемом 3,8 литра с турбиной, из которой инженеры компании планируют «выдавить» приблизительно 1000 «лошадей», даже с учетом столь малого объема.

В руководстве компании сфокусировались на новом лозунге – «Меньше значит больше». В рамках этой концепции все новые модели производителя будут получать 8-цилиндровые моторы, информирует Motorauthority.

Возможно, что при создании новых моделей суперкаров будут использоваться и 6-цилиндровые моторы, так как небольшая масса и размер, будет положительно сказываться на общей эффективности машины.

Стоит отметить, что будущая модель McLaren, под капотом которой будет установлен турбированный мотор V8, с временем разгона до 100 км/час – 2,5 секунды, планируется представить уже на автовыставке в Париже.

АВТОВЕСТИ