Varley evR450 — австралийский электрический суперкар

Австралийская компания The Varley Group разработала электрический суперкар evR450, который быстрее Porsche 911. Продажи начнутся с января 2012 года.

Фото Varley evR450

Автомобиль был представлен на автомобильной выставке Australia Electric Vehicle Conference в Австралии. По предварительным оценкам спорт-купе с дверями-крыльями будет заметно быстрее недавно анонсированного Tesla Roadster — разгон с 0 до 100 км/ч для evR450 будет заниматься всего 3,8 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 200 км/ч.

Если продолжить сравнение с Tesla Roadster, то максимальное расстояние, которое evR450 может пройти без подзарядки в стандартной комплектации меньше, чем у Roadster, и составляет 152 км. Если установить специальный пакет с большим количеством батарей, то это расстояние можно увеличить до 300 км.

Менеджер транспортного отдела компании The Varley Group Джон Беттини сказал: «Мы гордимся своей разработкой, в которую мы постарались вложить многолетний опыт компании. Мы надеемся, что наш электрокар evR450 начнет ездить по дорогам штата Квинсленд уже с января следующего года».

Также Беттини сообщил, что автомобиль собирается вручную и количество выпущенных моделей будет ограничено, но если будет спрос, то они готовы будут увеличить объемы производства. Также возможен экспорт авто на другие рынки. Предположительная цена evR450 – 200 тысяч долларов.

В связи со стремительным развитием рынка электрических автомобилей возникает вопрос – какая автошкола первой решит учить будущих водителей вождению уже на электомобилях? Судя по всему, в России этого момента придется дожидаться еще долго.

АВТОВЕСТИ