Весной Mercedes-Benz представит новые строительные грузовики Arocs

Весной Mercedes-Benz представит новые строительные грузовики Arocs

Компания Mercedes-Benz Trucks после недавнего представления новых Actros и Antos, решила пополнить модельный ряд новинкой Arocs. Со следующего года грузовые автомобили и седельные тягачи для использования в сфере строительства будут предлагаться отдельным семейством, которым и станет Mercedes-Benz Arocs.

Семейство будет представлено новыми моно- и полноприводными самосвалами, седельными тягачами, бетономешалками и универсальными шасси. Arocs будут иметь 2-, 3- и 4 оси, а также богатую гамму из 16 силовых агрегатов в диапазоне мощностей 238-625 л.с. Все двигатели созданы с учетом соответствия нормам Euro 6.

Серия моторов BlueTec 6 представлена 6-цилиндровыми рядными турбированными двигателями с охлаждением нагнетаемого воздуха. Диапазон крутящих моментов в этой гамме составляет 1000-3000 Нм, а объемы 7.7, 10.7, 12.8 и 15.6 литров. Модель самого объемного мотора является полностью новой разработкой, получившей название OM473. Все силовые агрегаты работают в комплекте с фирменной АКПП Mercedes PowerShift 3. Для моделей Arocs будет доступны колесные формулы 4х2 – 8х8/4 с двумя поворотными осями спереди. Предусмотрен также вариант шасси с четырьмя осями – три сзади + одна спереди. Разнообразные шасси с пневмоподвесками, бетономешалка и другие варианты.

Ассортимент кабин Arocs насчитывает 14 вариантов. Кроме 2,3 метровых кабин компактного размера L, M, S, модель Arocs получит широкую кабину 2,5 метра. Дизайн линейки будет выполнен в традиционном стиле с помощью «зубастой» радиаторной решетки. Также, продолжая традиции Actros и Antos, Arocs получит две специальные модификации Grounder и Loader. Особенностью Loader является минимальная масса в снаряженном состоянии, что позволяет получить двухосному тягачу получить звание самого легкого в сегменте строительного транспорта.

Бетоносмесители достигают полной массы до 32 тонн и 8х4/4 колесной формулой. Стоит отметить, что в снаряженном состоянии такой миксер имеет вес 9250 кг.

Для эксплуатации в сложных условиях предназначена модификация Arocs Grounder, благодаря оснащению усиленной рамой и шасси.

Производитель намерен представить новое семейство Mercedes-Benz Arocs в середине весны этого года в рамках выставки Bauma.

АВТОВЕСТИ