Водородный концепт Audi h-tron показался в Детройте

Audi h-tron quattro концепт

Audi h-tron quattro концепт

Продолжаем рассказывать о новинках Детройтского автосалона, на этот раз о концепте с силовой установкой на альтернативном топливе Audi h-tron quattro.

Audi пытается отойти от дизельного скандала, демонстрируя преимущества альтернативных двигателей. Последним примером бренда стал технологичный прототип, оснащенный силовой установкой на топливных ячейках, использующей в качестве источника энергии водород. Размещенный спереди электромотор развивает 120 л.с. и работает совместно с установленным сзади элетромотором мощностью 188 л.с. Это гарантирует концепту с полностью электрической системой quattro, работающей с батареей временный форсированный режим с дополнительными 134 л.с.

Концепт Audi h-tron quattro разгоняется с 0 до 100 км/час менее чем за 7 секунд, а максимальный запас хода составляет 600 км. Полная заправка водородных баков занимает около 4 минут, что можно сравнить с обычной бензиновой/дизельной заправкой.

Audi h-tron quattro концепт

Это больше чем концепт с альтернативной силовой установкой, поскольку модель также оснащается прототипом автопилота и автопарковщика, которые должны войти в оснащение следующего поколения A8 в 2017 году. Автомобиль способен самостоятельно двигаться на автострадах со скоростью до 60 км/час, а также избавит своего владельца от проблемы парковки.

Что касается дизайна экстерьера и интерьера, то он имеет много общего с концептом e-tron quattro, представленным на Франкфуртском автосалоне и если концепт в будущем пойдет в производство, то он станет водородной версией кроссовера Q6. Если Audi планирует сделать это, модель будет выпущена приблизительно в конце десятилетия, последовав за полностью электрическим Q6, выпуск которого намечен на 2018 год.

Фото концепта Audi h-tron quattro:

АВТОВЕСТИ