Volkswagen отказывается от Phaeton

Volkswagen Phaeton

Немецкий концерн анонсировал планы остановить производство на маленьком заводе в Дрездене, где в настоящее время собирается устаревший Phaeton.

При стартовой цене в Германии 89 650 евро, тяжело найти причины, по которой клиент, ищущий полноразмерный роскошный седан от VAG, выберет Phaeton, вместо более дешевой Audi A8 от 81 000 евро. Производство слабо продающейся модель марки будет завершено в марте после около 14 лет сборки. На протяжении всех этих лет модель ни разу не достигала запланированных объемов продаж, несмотря на что, VW продолжал удерживать модель в продуктовой линейке.

Фабрика в Дрездене является самой маленькой из десяти заводов VW в Германии и 300 из 500 ее работников были задействованы в выпуске Phaeton. Сотрудникам завода увольнение не грозит, поскольку они будут переведены на завод Цвикау, где выпускают Golf и Passat.

Отказ от модели является частью плана производителя по пересмотру линейки, с целью сокращения расходов в связи с дизельным скандалом. После завершения производства модели, фабрика в Дрездене будет закрыта и начнется процесс реструктуризации, который продлится около года. После этого начнется производство новой, пока неизвестной модели.

Хотя, полностью новый Phaeton подтвержден, но Volkswagen недавно заявил, что выпуск модели отложен. Скорее всего, он будет выпущен в 2019 или 2020 году и уже известно, что он должен получить электрическую силовую установку.

АВТОВЕСТИ