Volkswagen T-Prime Concept GTE сигнализирует о полноразмерном SUV

Volkswagen T-Prime Concept GTE

Volkswagen T-Prime Concept GTE

Немецкий концерн представил на старте Пекинского автосалона – 2016 концепт Volkswagen T-Prime Concept GTE, анонсирующий будущий технологичный полноразмерный внедорожника.

Еще в 2014 году VW представил концепт T-Roc, который трансформируется в серийный кроссовер Golf-класса. В прошлом месяце в Женеве был представлен T-Cross Breeze, который должен породить кроссовер Polo-класса. Теперь для Пекинского автосалона Volkswagen подготовил T-Prime Concept GTE, который является предвестником полноразмерного SUV. Все эти новые дополнения линейки внедорожников VW присоединятся к предстоящему 7-местному Tiguan, готовому к производству CrossBlue и следующему поколению Touareg.

Volkswagen T-Prime Concept GTE

Флагманский SUV Volkswagen, предвестником которого является этот кроссовер T-Prime Concept GTE, описываемый как «один из самых передовых автомобилей в мире». Судя по тому, что мы видим, концепт находится не так далеко от производственной формы. Он выглядит довольно импозантно с широкой хромированной радиаторной решеткой и широкими колесными арками, под которыми скрываются массивные 22-дюймовые колеса, «обутые» в резину 285/40.

При длине 5,06 метра, концепт на 1 см длиннее снятого с производства Phaeton. Автомобиль оснащается парой C-образных светодиодных ДХО в переднем бампере. Светодиодная технология также используется для головной оптики и задних фонарей, придавая полноразмерному SUV высокотехнологичный вид, продолжающийся внутри.

Volkswagen T-Prime Concept GTE

4-местный салон имеет индивидуальные задние сидения и может похвастаться прекрасной просторностью в области плеч и головы, как спереди, так и сзади (200 см длина – 170 см ширина). Интерьер, благодаря 12-дюймовой цифровой комбинации приборов и массивному 15-дюймовому изогнутому сенсорному экрану информационно-развлекательной системы выглядит по-настоящему технологично. Кроме того, на рулевом колесе отсутствуют традиционные кнопки, поскольку они были заменены на сенсорные элементы управления. Это, конечно, не лимузин и настоящую вечеринку в нем не устроишь. Но есть сайт, на котором можно заказать отличный пати-бус, с помощью которого большая компания может «зажигать» хоть всю ночь не останавливаясь.

Помимо двух больших экранов спереди, есть 9,6-дюймовый дисплей, расположенный сзади между двумя сидениями. Он аккуратно интегрирован в центральную консоль и дает возможность задним пассажирам регулировать сидения и климат-систему с помощью сенсорных органов управления, аналогичных тем, что расположены на рулевом колесе.

Что касается технических характеристик, T-Prime Concept GTE базируется на платформе MLB, которая также используется вторым поколением Audi Q7 и Bentley Bentayga. Под капотом расположен 2,0-литровая «турбочетверка» мощностью 248 л.с. и 370 Нм. ДВС работает вместе со 134-сильным электромотором, встроенным в 8-ступенчатую автоматическую трансмиссию, обеспечивая комбинированную мощность 375 л.с. и 699 Нм.

Volkswagen T-Prime Concept GTE

Отдача направляется на систему полного привода 4MOTION, включающей самоблокирующийся дифференциал, который также встроен в автоматическую трансмиссию. Совмещенная мощность ДВС и электродвигателя обеспечивает T-Prime Concept GTE разгон с 0 до 96 км/час за 6 секунд и до максимальной скорости 223 км/час.

Если говорить эффективности, VW говорит, что концепт расходует в среднем 2,7 литра на 100 км пробега, а в электрическом режиме заряда батареи емкостью 14,1 кВт*ч хватает на 50 км. Полная зарядка занимает восемь часов при мощности заряда 3,6 кВт и всего 2,5 часа, когда мощность заряда повышается до 7,2 кВт.

Volkswagen T-Prime Concept GTE дебютировал сегодня на Пекинском автосалоне, где он демонстрируется рядом с пришедшим на замену Phaeton седаном Phideon – полноразмерный седан, который также базируется на MLB-платформе.

АВТОВЕСТИ