Volvo начнет продавать автомобили без ключа с 2017 года

Volvo цифровой ключ

Volvo цифровой ключ

В Volvo с гордостью анонсировали, что станут первым производителем в индустрии, который начнет предлагать, начиная со следующего года, автомобили без ключа.

Текущая тенденция в автомобильной индустрии направлена на замену традиционных брелоков-ключей смарт-ключами, но, все-таки, они технически остаются ключами. Однако Volvo планирует избавиться от физического ключа полностью, предлагая приложение для смартфона, которое позволит владельцу управлять транспортным средством.

Обозначенный как «цифровой ключ», это по сути мобильное приложение, связывающееся с автомобилем через Bluetooth-подключение. Оно обладает практически таким же функционалом, как физический обычный или смарт-ключ, так что вы сможете отпирать/запирать автомобили, открывать багажник и запускать двигатель.

Volvo цифровой ключ
Volvo Cars digital key

Интересно, что приложение также будет поддерживать несколько ключей, что позволит с одного смартфона открывать разные автомобили, расположенные в различных местах. Volvo предполагает, что функция имеет большой потенциал, поскольку это позволит клиенту прокатной компании использовать транспортное средство, фактически не имея ключей. Фирме проката автомобилей достаточно переслать данные доступа на смартфон клиента.

Volvo говорит, что запустит пилотную программу этой весной в своей прокатной компании Sunfleet, располагающейся в аэропорту Гетеборга, Швеция. Начиная с 2017 года, цифровой ключ начнет применяться компанией серийно, но Volvo отмечает, что только некоторые модели получат технологию.

АВТОВЕСТИ