Volvo S90 может получить 3-цилиндровый гибрид

Volvo S90 официальное фото

Volvo S90 официальное фото

Хотя, изначально такая возможность исключалась, у шведской марки есть планы оснастить новый Volvo S90 более слабой гибридной установкой.

Принадлежащий Geely бренд работает над новой гибридной установкой, состоящей из 3-цилиндрового бензинового турбомотора объемом 1,5 литра в паре с электродвигателем. Она ориентирована в первую очередь на предстоящие компактные модели Volvo на базе платформы CMA, но система также может оказаться в составе силовой гаммы более крупного среднеразмерного седана S90.

Изначально это не планировалось, но старший вице-президент по разработкам и исследованиям Volvo, Питер Мертенс теперь отмечает, что это вероятно случится, но только для переднеприводного варианта. Тогда как более мощный T8 Twin Engine, размещающийся на вершине семейства имеет плагин-возможности, что вряд ли будет у его младшего собрата. Мертенс также сообщил, что прототипы S90 оснащенные такой системой, уже проходят испытания и выйдут на рынок через пару лет.

Volvo S90 официальное фото

Что касается 1,5-литрового мотора, как отдельной единицы, он является преемником двигателей Volvo объемом 1,6 литра и будет устанавливаться на 40-ые модели, базирующиеся на новой платформе Compact Modular Architecture. Первый автомобиль, основанный на CMA будет выпущен в 2017 году и одной из новинок, впервые станет XC40.

Если версия 1,5-литрового мотора Volvo будет предлагаться исключительно в турбированном исполнении, то некоторые модели Geely получат атмосферный вариант для китайского рынка.

АВТОВЕСТИ