Все, что нужно знать о ГБО 4 поколения

Стоит ли ставить газ на авто?

Газобаллонное оборудование 4 поколения является оптимальным вариантом для комбинированного питания двигателя бензином и газом. В таких системах подача газового топлива на форсунки каждого цилиндра осуществляется раздельно, что обеспечивает долговечную и бесперебойную работу.

gbo-prins-1

Особенности ГБО 4 поколения

ГБО 4 поколения – это одна из последних систем, предназначенных для перевода автомобиля на газ. Переключение с одного режима питания на другой осуществляется автоматически при малом уровне топлива, но также в салоне устанавливается кнопка для ручного переключения.

На миниатюрной панели управления имеется датчик уровня газа. В стандартном варианте панель располагается слева под рулевой колонкой. На приборе содержится 4 зеленых светодиода и 1 красный. Когда загорается последний, это значит, что уровень топлива находится на критической отметке.

В верхнем углу пульта есть еще 1 красный светодиод. Если он мигает, то это свидетельствует о том, что двигатель сейчас работает на бензине, но система вскоре переключится на газ. Этот индикатор нужен, чтобы понять, разогрелся ли двигатель до температуры, допускающей работу на «голубом топливе».

газобаллонное оборудование

Согласно утверждению экспертов по установке ГБО 4 поколения «Газпарт», данная газотопливная система идеально подходит для автомобилей, отвечающих экостандартам Евро-3 и выше. В оборудовании предусмотрена технология впрыска, регулируемая отдельным блоком управления. Контроллер обрабатывает команды, поступающие от микропроцессора, открывая газовые и вместе с этим блокируя бензиновые форсунки.

Количество топлива, подаваемого на двигатель, регулируется датчиками, которые отслеживают давление и температуру газа, а также температуру редуктора. В случае падения давления блок управления автоматически закрывает газовые форсунки, переводя автомобиль на питание бензином.

ГБО 4 поколения

Преимущества ГБО 4 поколения

Сравнительно с оборудованием, выпускавшимся прежде, газотопливные системы 4 поколения обладают такими преимуществами:

  • Высокий уровень экономии топлива благодаря точному расчету требующегося уровня подачи газа.
  • Бесшумная работа, отсутствие «хлопков», которые можно было слышать от ранних версий ГБО.
  • Мощность двигателя снижается не более чем на 2%.
  • Наличие системы самодиагностики EOBD позволяет моментально узнать о любых ошибках и сбоях.
  • Оборудование является универсальным, его можно установить практически на любое современное авто.
  • Все разъемы унифицированы, что исключает любые ошибки в процессе монтажа.

Обратите внимание, что после некоторого времени эксплуатации ГБО 4 поколения вы можете заметить ухудшение динамики езды. Это может быть обусловлено неправильной настройкой, засорением системы фильтрации, условиями эксплуатации и многими другими причинами. Подобных проблем можно избежать, если обслуживание оборудования будет осуществляться квалифицированными специалистами.

АВТОВЕСТИ