Землетрясение в Японии отразилось на автопромышленности

Не так давно мы писали о том, что ожидается подорожание японских автомобилей, что, собственно, сейчас и происходит. Цены на автомобили Toyota, Honda и Nissan растут, а американские конкуренты продолжают стимулировать производство автомобилей своих марок, пытаясь отобрать долю авторынка.

Фото автомобилей Toyota
Рабочие идут между рядами автомобилей Toyota, стоящих на судне в порту Сендай в Японии.

Землетрясение в Японии нанесло тяжелый удар по автомобильной промышленности Японии. Японские автопроизводители и поставщики комплектующих все еще пытаются оправиться от бедствий. Эксперты высказали мнение, что наладить производство в полном объеме удастся на ранее начала следующего года.

Компания Ford Motor во вторник сообщила о том, что за первый квартал 2011 года ей удалось получить 2,6 млрд. долларов прибыли впервые за 13 лет. Они предполагают, что доходы во втором квартале будут еще выше в связи с дефицитом японских автомобилей на рынке США. Исполнительный директор Ford Motor, Алан Мулалли, изучает возможности увеличения количество выпускаемых их компанией автомобилей.

Крупнейший американский автопоставщик AutoNation также высказался о том, что у Ford и немецких автопроизводителей роскошных автомобилей есть все шансы забрать долю авторынка за счет Японии.

Восстановлению производства японских автомобилей мешает и дефицит электроэнергии в Токио и прилегающих районах, который возник после взрыва на атомной электростанции Фукусима, вызванного землятресением.

АВТОВЕСТИ