30 новых моделей планирует выпустить российский «АвтоВАЗ» в ближайшую пятилетку

30 новых моделей планирует выпустить российский «АвтоВАЗ» в ближайшую пятилетку

Крупнейший российский автопроизводитель – концерн «АвтоВАЗ» планирует существенное расширение линейки моделей. Стало известно, что на протяжении следующих пяти лет концерн пополнит модельный ряд 30-ю новинками.

Такой информацией поделился Игорь Комаров в рамках проходящего в Самаре экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Подробностями о каких конкретно моделях идет речь, глава «АвтоВАЗа» делиться не стал. Скорее всего Комаров имел в виду не только новые модели, но и новые версии, а также обновления текущих моделей.

Например, уже осенью 2013 года российский автогигант намерен выпустить на рынок обновленную Lada Priora. Также, в начале осени, должны стартовать продажи бюджетных версий комплектации нового поколения Lada Kalina. Компания регулярно проводит модернизацию популярного в России внедорожника Lada 4×4. На 2014 год запланирован выпуск народной Lada Granta в кузове хэтчбек. Кроме того, появлялась информация, что на базе Lada Kalina может появится кроссовер или внедорожная модификация, а одна из серийных моделей может стать основой для гибридной модификации.

Особенно оптимистично звучат слова Комарова на фоне того, что объемы продаж моделей Lada продолжают сокращаться. За первых шесть месяцев 2013 года было продано автомобилей на 6,7% меньше, чем за такой же период 2012 года.

АВТОВЕСТИ