Акция под названием «Юный скутерист» проходит в Чайковском

Акция под названием «Юный скутерист» проходит в Чайковском

По итогам прошлого года в ДТП с участием двухколесного транспорта пострадало более 30 детей. В Чайковском районе с 24 апреля по 12 мая проводится социально-профилактическая акция «Юный скутерист». С наступлением весны, сотрудники ГИБДД особо тщательное внимание уделяют участникам дорожного движения на двухколесном транспорте.

Так как с вместе с потеплением увеличивается и количество ДТП, участниками которого становятся несовершеннолетние, управляющие, а также являясь пассажирами такого транспорта как скутеры, мопеды, минимокики и мотоциклы.

На протяжении прошлого года в Пермском крае было зафиксировано 22 ДТП, учасниками котрого стали подростки на мопедах и скутерах и 5 ДТП с мотоциклистами, возраст которых составляет до 16 лет. В результате было травмировано более 30 детей.

2 ДТП, участниками которого стали несовершеннолетние, по итогам прошлого года было зафиксировано в Чайковском районе.

Сотрудники ГИБДД намереваются проинформировать родителей, что купить скутер, значит не только сделать своему ребенку приятное, а также возложить на свои плечи огромную ответственность. То есть, нужно проверить и проконтролировать в случае надобности знание правил дорожного движения и купить для несовершеннолетнего водителя шлем в обязательном порядке.

Не забывайте о том, что начинать ездить на общедоступных дорогах, юные водители могут только по наступлению 16-летия. Движение должно осуществляться одним рядом и максимально близко к правому краю дороги.

Такая категория водителей не имеет права перевозить габаритные грузы и пассажиров. Запрещается двигаться по разделительным полосам, тротуарным и пешеходным дорожкам, осуществлять разворот или поворот налево на дорогах с трамвайными линиями, дорогах с более чем одной полосой движения в одну сторону. При движении шлем должен быть застегнут обязательно.

АВТОВЕСТИ