Akharin Khabar: Россия и Иран объединят усилия по производству машин после 2022 года

Иранское информационное агентство Akharin Khabar сообщило, что сотрудничество с Россией в автомобилестроении будет выгодно обеим странам.
За счет РФ компания SAIPA сможет начать выпуск третьей версии Renault Logan. Эта модель в Иране выпускалась с 2007 по 2019 год, но из-за санкций компании Renault пришлось остановить производство модели.

Иранский Renault Tondar L90 является первым поколением Logan, теперь компания SAIPA может возродить модель в более современном виде с моторами от «АвтоВАЗа», но трансмиссию для модели могут использовать пятиступенчатую от SAIPA Shahin.

Также в Иране рассматривают экспорт продукции в РФ и решение дефицита качественных комплектующих.

На российском рынке из-за санкций возникли проблемы с некоторыми комплектующими и программным обеспечением. Иран может их решить, взамен РФ поможет профинансировать заказ качественных комплектующих. Также страны могут совместно сотрудничать с Китаем для получения комплектующих.

Ближайшие несколько месяцев иранская компания Iran Khodro Diesel намерена начать поставки в Россию магистрального тягача Ataman. Это перелицованный Mercedes-Benz Actros первого поколения, но кабины для него Иран получает из Китая.

АВТОВЕСТИ