Alfa Romeo Giulietta снята с продажи через 11 лет

 

Выход хэтчбека оставляет итальянскому бренду всего две модели, пока в 2022 году не появится кроссовер Tonale. Спустя 11 лет Alfa Romeo сняла с продажи Giulietta, что сделало ее одним из самых долгоживущих автомобилей массового спроса за последние годы.

Решение отказаться от семейного хэтчбека было принято в прошлом году, а это означает, что седан Giulia и внедорожник Stelvio — единственные модели Alfa Romeo, оставшиеся в продаже.

В беседе с Autocar в 2020 году босс по маркетингу продукции Alfa Romeo Фабио Мильявакка сказал: «Внедорожники должны быть в сегменте C, поэтому кроссовер Tonale заменит Giulietta».

Он добавил, что Alfa Romeo стремится обеспечить сопоставимую динамику движения, несмотря на то, что она является внедорожником. «Мы не думаем, что динамика движения будет слабым местом для Tonale», — сказал он.Giulietta, дебютировавшая на автосалоне в Женеве в 2010 году, в 2020 году продала в Европе всего 10817 единиц, что составляет менее половины от 26632 экземпляра в 2018 году. Первоначально его планировалось отозвать в конце 2020 года, но, вероятно, он останется в продаже еще несколько месяцев из-за задержек, вызванных пандемией.

Теперь у Alfa Romeo не будет продуктов B-сегмента, которые можно было бы предложить в течение почти года, поскольку производство Tonale было отложено до 2022 года после того, как новый генеральный директор Жан-Филипп Импарато потребовал повышения производительности от подключаемых гибридных вариантов.

«Мы повышаем уровень электрификации», — сказала Alfa Romeo о задержанном кроссовере. «Tonale станет первой вехой в будущем Alfa Romeo, и мы хотим выйти на рынок с самым обновленным предложением электрификации, используя технологии и ноу-хау Stellantis».

Tonale станет первым подключаемым гибридом Alfa Romeo и будет стоять под Stelvio в линейке кроссоверов бренда. Ожидается, что он будет использовать аналогичную настройку грядущего Jeep Compass PHEV с обещанным запасом хода только для электромобилей в 30 миль.

АВТОВЕСТИ