Амортизаторы капота

Оснащение автомобилей и спецтехники различными приспособлениями позволяет повысить удобство их использования и ремонта. В число таких приспособлений входят специальные пружины, обеспечивающие возможность простого и безопасного открывания/закрывания капота, а также его фиксации в поднятом положении.

Основные функции упоров для капота

Хотя амортизаторы капота не относятся к устройствам, без которых нельзя обойтись, они приносят весьма ощутимую пользу. Это автомобильное оборудование дает следующие преимущества:

  • быстрое открывание и безударное закрывание крышки капота благодаря предотвращению ударов в ее крайних положениях;
  • легкость открывания – крышка капота приподнимается силой упора без необходимости прилагать дополнительные физические усилия;
  • безопасная и надежная фиксация капота в открытой позиции;
  • продление срока службы уплотнительных и кузовных деталей путем их защиты от повреждений и предотвращения вероятных деформаций.

Разновидности упоров для капота

Конструкция и принцип работы всех используемых в настоящее время моделей амортизаторов капота те же самые, что и у мебельных газлифтов. На сайте www.mnogofarkopov.ru можно приобрести такие устройства для самых разных марок автомобилей. Все они делятся на газовые (пневматические) и газомасляные (гидропневматические). Первые действуют за счет динамического демпфирования, вторые – за счет гидравлического демпфирования. Принцип функционирования газового амортизатора заключается в следующем. В закрытом положении упор находится в сжатом состоянии, благодаря чему газ под большим давлением концентрируется над поршнем. При открывании капота газ действует на капот, приводя к его подъему. Скорость подъема уменьшается по мере поднятия капота в результате понижения давления в надпоршневом пространстве при пересечении поршнем воздушных каналов. При закрывании капота данные процессы происходят в обратной последовательности, разница состоит лишь в том, что для этого требуется приложить определенные усилия. Газомасляные амортизаторы действуют по тому же принципу, разница заключается лишь в наличии в них не только газа, но и некоторого количества масла. В ходе функционирования упора происходит погружение поршня в масло, которое за счет высокой вязкости ослабляет удары капота при достижении пиковой позиции.

Таким образом, амортизаторы капота защищают его и примыкающие к нему кузовные и уплотнительные элементы от деформирования при ударах. При правильной эксплуатации этих устройств эксплуатация авто, тракторов и различной спецтехники является безопасной и удобной в любых ситуациях.

АВТОВЕСТИ