Анализ отрасли: сможет ли рынок пикапов в Великобритании восстановиться?

В этом секторе после многих лет экспансии наблюдался спад продаж и уход брендов. Что общего у Mercedes-Benz X-Class, Fiat Fullback, Mitsubishi L200, Volkswagen Amarok и Nissan Navara? Короткий ответ: все это пикапы, которые были доступны для покупки в Великобритании в 2019 году, но больше не продаются. Все до единого были уничтожены за последние два года.

Рынок пикапов несколько изменился в последнее время, всего через несколько лет после того, как казалось, что он будет процветать с появлением новых конкурентов.

В течение большей части последнего десятилетия сектор демонстрировал стремительный рост, что, вероятно, побудило новых игроков попытаться захватить кусок прибыльного пирога — до того, как рынок испытал падение на 1,0% в 2019 году и на 32,7% в 2020 году (см. Справа). По данным SMMT, за исключением рынка легких коммерческих автомобилей (LCV) массой менее 2,0 тонн, это был самый большой спад по типам транспортных средств в прошлом году.

Раньше новые игроки предлагали пикапы как с салоном, напоминающим автомобиль, так и с управляемостью, чтобы выйти на рынок развлечений. У некоторых людей могло возникнуть соблазн обменять свои внедорожники на пикап из-за предложенной щедрой экономии (пикапы можно отнести к категории коммерческих автомобилей); в то время как бизнес-пользователи могли (и все еще могут) воспользоваться фиксированной годовой налоговой льготой в натуральной форме всего в 3500 фунтов стерлингов, если полезная нагрузка грузовика превышала 1040 кг (дополнительные 40 кг, позволяющие установить хардтоп для вторичного рынка).

АВТОВЕСТИ