Андрей Скоч: жизненный путь политика, бизнесмена и филантропа

Андрей Владимирович Скоч — в прошлом успешный бизнесмен, действующий депутат Государственной думы от Белгородской области. Более 20 лет занимается благотворительностью, основал фонд «Поколение».

Биография

Детские годы, образование

Будущий политик родился в подмосковном селе Никольском. Здесь прошли его детские годы. Окончив школу в 1984 году, юноша был призван в армию. Службу проходил в разведывательно-десантной роте. 

После демобилизации Андрей решил вернуться к учебе и получить высшее образование. Он переехал в столицу и поступил на факультет психологии МГГУ им. Шолохова (тогда вуз носил название МГОПУ). Имеет степень кандидата педагогических наук.

Карьерный путь

В начале 1990-х Андрей Скоч начал делать первые шаги в бизнесе. Его партнером был Лев Кветной. Сначала предприниматели открыли пекарню, а затем совместное предприятие по торговле компьютерными комплектующими.

Первый серьезный доход Андрей Владимирович получил в сфере торговли нефтепродуктами. Вместе с партнером он организовал бизнес по переработке нефти и продаже бензина на АЗС. Накопив достаточно средств, предприниматели решили вложиться в «Интерфин», занимавшийся торговлей ценными бумагами. Компания, которой на тот момент руководил Алишер Усманов, наращивала обороты, и вскоре ее инвестпортфель пополнился долями в Оскольском электрометаллургическом и Лебединском горно-обогатительном комбинатах. В последнем занимал должность заместителя гендиректора. 

Несмотря на заметные успехи Андрея Владимировича в сфере предпринимательства, вскоре он оставил работу в частном секторе и занялся политикой. Свое решение объяснил тем, что бизнес перестал быть ему интересен. Предприниматель хотел попробовать себя в чем-то другом, реализовать проекты, связанные с общественной пользой.

Политическая деятельность

Карьера, согласно биографии, Андрея Владимировича Скоча в политике началась в 1999 году — он решил избираться в Госдуму от Белгородской области. Получив более половины голосов (54%), занял пост депутата, а свою долю в «Интерфине» передал в руки отца Владимира Николаевича. В первый же год после избрания политик возглавил Экспертный совет по горнорудной промышленности и металлургии, а в 2011 году вошел в комитет Госдумы по делам Содружества Независимых Государств.

В 2018 году рейтинговый комитет Института политического анализа и стратегий включил политика в перечень самых эффективных парламентариев. Работа оценивалась по таким критериям, как участие в законотворчестве, открытость для СМИ, активная позиция по отношению к проблемам избирателей.

Сегодня экс-бизнесмен является действующим депутатом Госдумы VII созыва и членом комитета по международным делам. За 22 года работы в нижней палате Федерального собрания работал над множеством законопроектов, стал соавтором более 150 документов. Законодательные инициативы Андрея Владимировича коснулись:

  • предоставления мер соцподдержки фактическим воспитателям военнослужащих;
  • запрета на публикацию в Сети контента, который содержит сцены жестокого обращения с животными;
  • реализации инвестпроектов природоохранного назначения на сухопутных территориях Арктической зоны страны;
  • вопроса осуществления закупок услуг по организации отдыха и оздоровления детей;
  • уточнения уровня высшего образования, который необходим для получения второго и последующих образований.

О «Поколении»

Биография политика не ограничивается работой в Госдуме: он активно занимается благотворительной деятельностью. Он является основателем одного из самых старых и известных фондов в стране. Гуманитарную организацию под названием «Здоровое поколение» он зарегистрировал в 1996 году. На первых этапах своего существования она занималась оказанием помощи детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 

Сегодня фонд носит название «Поколение». За годы его сфера деятельности значительно расширилась. Гуманитарная организация Андрея Скоча помогает не только детям, но и студентам, молодым авторам, спортсменам, многодетным семьям, ветеранам. Широкую поддержку получают образовательные, культурные и медицинские учреждения. Фонд финансирует исследования и изобретения, которые могут пойти на пользу сфере здравоохранения. Сам Андрей Владимирович признавался, что в благотворительности он нашел свое призвание.

«Поколение» учредило специальную премию для медработников и исследователей, специализирующихся на сердечно-сосудистой хирургии. За инновационные разработки, благодаря которым проведение операций может стать более безопасным и эффективным, лауреатам вручали денежное вознаграждение.

Еще одна медицинская премия — «Здоровое детство». Она присуждалась за выдающиеся достижения в области детской медицины. На ее финансирование депутат Скоч Андрей и его фонд направили более 22 млн рублей. Кроме того, фонд помогает в приобретении современного диагностического оборудования, закупает транспорт и другое оснащение для медучреждений Белгородской области. Благодаря помощи гуманитарной организации Андрея Владимировича Скоча, в Белгороде и Старом Осколе построены медицинские центры мирового уровня. 

Организация помогает в восстановлении памятников. На деньги фонда в Белгородской области были отреставрированы памятники погибшим в Великой Отечественной войне и реконструирован Мемориальный комплекс «Катынь» в Смоленской области.

В прошлом году, в период вспышки пандемии коронавируса благотворительная организация Андрея Скоча оказывала финансовую помощь больницам Белгородской области. За полтора месяца были направлены 60 млн рублей.

Для медработников были закуплены перчатки, маски, защитные костюмы и многое другое. 10 000 комплектов одноразовой посуды было направлено в Белгородское сестричество — это позволило снова заработать трапезной для бездомных. Чернянской ЦРБ им. П. В. Гапотченко фонд подарил автомобиль скорой помощи марки Lada Largus. Новая единица транспорта поможет врачам быстрее выезжать на вызовы и решит проблему транспортировки пациентов в диагностические центры области.

Звания и награды

Политик имеет множество государственных и ведомственных наград. Скоч Андрей Владимирович является почетным гражданином Красногвардейского района Белгородской области, а также «Почетным металлургом» — звание было присвоено в 2006 году. 

В разные годы он был удостоен медали «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, знака «Самарский крест», Ордена Почета, медали «Пять континентов» ЮНЕСКО, Ордена Александра Невского, почетной грамоты Госдумы РФ.

АВТОВЕСТИ