Анонсирован 800-сильный электрический Aston Martin Rapid

aston-martin-rapide-s-hybrid-hydrogen

Британский производитель сообщил о планах выпустить полностью электрический Rapid в течении двух лет.

Уже не впервые появляется информация о планах Aston Martin выпустить экологически чистый Rapid, но теперь генеральный директор компании Энди Палмер рассказал изданию Automotive News в Пеббл-Бич, что разработка полностью электрического седана уже началась и он будет выпущен приблизительно через два года. Он также сообщил, что новинка получит систему полного привода, а суммарная мощность автомобиля составит около 800 л.с.

LG и Samsung будут поставлять батареи для модели, которые обеспечат запас хода по предварительным оценкам более 320 км. Энди Палмер также отметил, что предполагаемая стоимость электрического Rapide S составит 200-250 тысяч долларов и он будет чистым Aston Martin без каких-либо деталей Mercedes-AMG. Компания планирует выпускать около 100 таких автомобилей в год и уже началась работа с тестовыми мулами.

Aston Martin DBX концепт на Женевском автосалоне 2015

Это не единственный электрокар, планируемый британским производителем, в дальнейшем намечен выпуск электрического кроссовера Aston Martin DBX, который, предположительно, появится в 2020 – 2021 годах, так как сначала будет выпущена плагин-гибридная модификация модели в 2019 году, после которой последует автомобиль с традиционным ДВС, а уже потом электроверсия.

Палмер также мимоходом упомянул возможность появления двухдверной версии DBX, отказавшись вдаваться в подробности.

АВТОВЕСТИ