Audi больше не рвется в лидеры премиум-класса

Audi больше не рвется в лидеры премиум-класса

Ранее сообщалось, что компания Audi планировала до 2015 года занять лидирующие позиции в премиум сегменте, для чего ей нужно было выйти на объемы 1,5 млн. проданных автомобилей ежегодно. Но руководители концерна решили сменить стратегию развития.

Руперт Штадлер, занимающий пост главы немецкого автопроизводителя, заявил изданию Sueddeutsche Zeitung, что по новому плану, компания станет лидером в 2020 году. Он не представил точных прогнозов об объемах продаж автомобилей марки Audi в год, но подчеркнул, что на протяжении первых шести месяцев 2012 года было продано на 12% больше, чем в прошлом году.

Немаловажным фактором, влияющим на успешное развитие марки, являются высококачественные запчасти Audi. Поставки деталей налажены в дилерские и сервисные центры на очень высоком уровне, что способствует общему укреплению бренда.

По результатам 2011 года концерн Audi уступил в люкс-сегменте только своему соотечественнику BMW. Но по словам Штадлера, основная цель не только опередить BMW, а прочно обосноваться на месте лидера.

Хотя нестабильная экономическая обстановка в Европе, может внести свои коррективы в оптимистические планы немецкого производителя. По оценкам экспертов, европейский рынок замедляет темпы роста на 2,8%. Еще одним камнем преткновения для достижения амбициозных целей Audi может стать уменьшение количества продаваемых автомобилей на китайском рынке, являющийся стратегическим рынком для Audi. Основные конкуренты Mercedes-Benz и BMW намерены существенно расширить модельный ряд, что также может стать помехой для Audi. Компании планируют расширять свое присутствие в среднем и компактном сегменте рынка, что еще больше обострит конкуренцию.

АВТОВЕСТИ