Audi объявила о планах сделать электромобили для всех

 

Сегодня на Auto Shanghai 2021 Audi анонсировала следующий этап своей линейки электромобилей — концепт A6 e-tron. Гладкий спортбэк класса люкс использует новую архитектуру Premium Platform Electric (PPE), которая всерьез развернется в 2022 году. Это будет большим событием в будущем, поскольку универсальная новая база сможет ездить под любым электрическим двигателем, начиная с A4- до размера A8 с низким полом и от размера Q6 до размера Q7 с высоким полом.
«Это сильно надстроенная платформа, — сказал нам представитель Audi, — которую мы построили, используя то, что мы узнали из перестроенной платформы J1». Эта старая база поддерживает удивительно быстрые Porsche Taycan и Audi e-tron GT.

Эти двое не присоединятся к партии PPE, поскольку платформы слишком разные, чтобы их можно было объединить, сказал нам Porsche.
Что хочет сделать традиционный автопроизводитель, такой как Audi, — это успокоить своих покупателей электромобилей. Этот материал больше не может быть предназначен только для первых пользователей. Audi не хочет, чтобы электромобиль был вашим следующим автомобилем, она хочет, чтобы он стал вашей следующей машиной.

«Унаследованные автопроизводители, такие как мы, должны доказать, что на наши 100 лет инженерной мысли можно положиться», — сказал нам Audi. «Электромобили не могут быть только для первых пользователей. Конечно, бензиновые автомобили не исчезнут в одночасье».
Здесь важны гибкость и масштабируемость. Благодаря СИЗ на A6 e-tron между осями устанавливается плоская батарея емкостью 100 кВтч, что означает, что ее можно использовать как для седанов, так и для внедорожников различных размеров и высоты без серьезных изменений базовой архитектуры. Вы можете поспорить, что Q6 e-tron будет использовать его, а также грядущий Porsche Macan и, возможно, следующую Panamera.

Такая масштабируемость также имеет смысл, когда вы строите разные автомобили для разных рынков. Здесь, в США, где правят более крупные кроссоверы и внедорожники, его можно использовать. Его также можно использовать на рынках, где нужна небольшая электрика формата A4 и где электрическая инфраструктура лучше. «Гибкость для масштабирования в соответствии с потребностями клиентов», — сказал Audi.

АВТОВЕСТИ