Audi планирует оснащать систему quattro электромоторами

audi-quattro-logo

Audi планирует создать новую версию фирменной системы полного привода quattro, в которой за вращение задней оси будет отвечать электродвигатель. Новой системой первым оснастят следующее поколение A4, появление которого запланировано на этот год. Следующей станет вседорожная модель линейки TT – TTQ, информирует издание Car.

Впервые тестирование системы quattro с двумя электромоторами, вращающими колеса передней и задней оси проводилось в 2011 году. Кроме электродвигателей в гибридную систему прототипа входил бензиновый ДВС мощностью 211 л.с. и роботизированная трансмиссия с двойным сцеплением.

Новая силовая установка также включает ДВС и два электродвигателя, один из которых входит в комплект одного узла вместе с трансмиссией, а второй отвечает за вращение задней оси. Топ-версия системы будет развивать 408 л.с. суммарной мощности, 292 л.с. из которых выдает ДВС, 54 л.с. на комплект электромотора с КПП и 116 л.с. на задний электромотор.

Электронная система управления будет активировать разные моторы по мере необходимости. Например, при высокоскоростном движении будет задействован бензиновый двигатель, при медленной городской езде – задний электромотор, а на скользком дорожном покрытии весь комплект агрегатов. В настоящее время инженеры Audi изучают возможности интеграции системы с платформой Volkswagen MQB.

Кроме того, в планах Audi оснащение подзаряжаемых гибридов индуктивной зарядкой, обеспечивающей безпроводной процесс подзарядки аккумуляторов. Предполагается, что первой такой моделью станет TTQ, которая должна выйти в 2017 году.

АВТОВЕСТИ