Audi приступила к созданию Q8

audi-logo

Руперт Штадлер, возглавляющий компанию Audi сообщил о работе над новым внедорожным флагманом марки – Q8, который рассчитан на рынок Северной Америки и Ближнего Востока.

Детальной информации Штадлер не раскрыл, но в рамках своего интерьвью Bloomberg заметил, что ведется активная работа над новым автомобилем. По мнению топ-менеджера расширение линейки внедорожников купееобразным кроссовером позволит укрепить позиции и увеличить продажи на северо-американском рынке, являющимся приоритетным для компании. Некоторые стилистически элементы, дебютировавшие на концепте Audi Prologue, будут использованы на будущем Q8.

audi-prologue-1

Новый флагман Audi Q8 будет использовать платформу MLB, как и второе поколение Q7. В конструкции широко будет применяться алюминий, пластик армированный карбоном и сверхпрочная сталь, что позволит новинке стать одним из самых легких представителей своего сегмента. Автомобиль с кузовом длиной более пяти метров будет весить не более 2 тонн.

audi-q8-3

В семействе Audi Q8 будут версии с обычными ДВС, гибридные, а также не исключается вероятность появления полностью электрической модификации. В базовом варианте автомобиль получит 3,0-литровый V6, а топ-комплектация будет оснащаться бензиновым мотором объемом 4,0 литра с двойным турбонаддувом мощностью как минимум 500 «лошадок».

Основными конкурентами нового Audi Q8 станут будущие внедорожники других производителей – Bentley Bentayga и BMW X7. Предполагается, что цена на новый роскошный внедорожник Audi составит порядка 100 тыс. фунтов. По мнению автовести, Audi способна создать отличный кроссовер. Ждем и следим за свежими новостями.

audi-q8-1

На протяжении следующих пяти лет Audi планирует инвестировать 24 млрд. долларов в разработку новых моделей и технологий. А продуктовый ряд производителя будет расширен с текущих 50 до 60 моделей. Одной из первых новинок должен стать компактный кроссовер Q1, выпуск которого должен начаться в следующем году.

АВТОВЕСТИ