Audi R8 e-tron не пойдет в серию

Audi R8 e-tron не пойдет в серию

Немецкий автопроизводитель еще в прошлом году планировал дебют электрической модели спорткара R8 e-tron, сообщил официально, что модель на рынке представлена не будет.

Представители компании Audi заявили, что все прототипы Audi R8 e-tron, созданные в количестве десяти штук останутся во владении компании и будут использованы для различных исследований. Как информирует издание Autocar, автоколлекционеры, с нетерпением ожидавшие появления Audi R8 e-tron, автомобиль не получат.

Основными причинами, побудившими руководство компании отказаться от серийного производства модели Audi R8 e-tron стали: высокая стоимость аккумуляторных батарей, небольшой запас хода на электротяге, а также большое количество времени для зарядки аккумуляторов.

Пресс-релиз Audi сообщает, что при создании модели R8 e-tron компания получила бесценный опыт, который будет успешно использован при создании будущих моделей электрокаров компании.

В прошлом планировалось, что уже в конце следующего года серийный Audi R8 e-tron появится на рынке, даже называлась его ориентировочная стоимость – 150 тыс. фунтов. Предполагалось, что автомобиль будет продаваться с 313-сильным силовым агрегатом, развивающим пиковый крутящий момент 820 Нм. Спорткар набирает скорость 100 км/час всего за 4,6 секунды, а его максимальная скорость ограничена — 200 км/час. Заряд комплекта батарей в 49 кВт-часов обеспечивал прототипу пробег в 215 километров.

АВТОВЕСТИ