Audi ведет разработку электровнедорожника с 500-километровым запасом хода

e-tron-logo

Audi планирует составить конкуренцию американскому электрическому кроссоверу Tesla Model X. Создав собственный электровнедорожник с запасом хода до 500 километров.

На Женевской выставке немецкий автопроизводитель представил серийный электрический суперкар R8 e-tron, который по словам руководителя R&D подразделения марки, является только первым шагом в данном направлении. Он сообщил, что технологии, используемые в спорткаре, будут использоваться для создания большого внедорожника с нулевым выбросом CO2.

audi-r8-e-tron

Хакенберг заметил, что будущая новинка получит самобытный дизайн, кроме того, стилистика новой модели не будет наследовать внешность текущих Q-кроссоверов. Это связано с тем, что платформы Q-моделей не очень подходят для электромобилей с большим пробегом, так как их аэродинамика оставляет желать лучшего.

Также Хакенберг заявил, что новый Audi будет рассматриваться одновременно как личный автомобиль и семейная премиальная модель. Аккумуляторы новинки будут обладать большой емкостью, обеспечивая запас хода до 500 км, обгоняя даже Tesla Model S. В случае удачной реализации всего задуманного, компания сможет рассматривать электромобили в качестве альтернативы бензиновым и дизельным моделям.

Топ-менеджер к тому же озвучил некоторую информацию о будущем электрических моделей марки. Он заметил, что в настоящее время производитель использует батареи на 28 А*ч, но инженерам уже удалось создать батареи на 37 А*ч, которые станут основой для электромобилей Audi нового поколения. Производитель планирует разработать собственную батарею емкостью 50 А*ч к 2020 году. Хакенберг привел в качестве примера e-Golf, который с аккумулятором 25 А*ч может проехать до 180 км, а использование аккумуляторов 50 А*ч обеспечит увеличение пробега до 300 км и больше на одной зарядке.

АВТОВЕСТИ