АВТО.РУ: 5-летние автомашины подорожали в РФ на 30% с начала 2022 года

Специалисты рассказали, как изменились цены на подержанные автомобили в категории возрастом 5 лет.

Исследование проводили аналитики АВТО.РУ, которые выяснили, что 5-летние автомашины подорожали в РФ на 30% с начала 2022 года и в результате их средняя цена составила 2,47 млн рублей.

Машины этой категории подорожали на вторичном рынке сильнее других. Отдельно отметили и некоторые модели, которые в целом в этом году стали стоить значительно дороже.

Например, УАЗ Патриот с начала года предлагают по цене 400 тыс. рублей дороже, а стоимость Toyota Land Cruiser 200 и вовсе увеличилась на 1,4 млн или 22%. При этом отдельные автомобили наоборот стали стоить дешевле, чем в январе, а именно Skoda Octavia поколения A7 (рестайлинг) или Kia Rio. Их продают по цене на 2,3 и 2,1% дешевле.

Автомобили возрастом до 10 лет подорожали меньше всех – на 8,5%, при этом подержанные машины возрастом 11-15 лет прибавили в цене 10% и их средняя стоимость теперь достигает 750 тыс. рублей.

Старые LADA, как отмечают аналитики, стели пользоваться большим спросом и они все это время дорожали. Именно модели LADA показали наибольший рост стоимость – 25%.

АВТОВЕСТИ