Автодилеры в России ожидают роста цен на новые автомашины на 10% в начале 2023 года

Представители российских автосалонов рассказали о ситуации с автомобилями и ценами на них в 2023 году.

Ранее уже неоднократно сообщалось, что запасов иномарок в автосалонах почти нет, а остатки точно будут распроданы уже в начале следующего года.

По предварительным оценкам, в автосалонах России осталось не более 30 тыс. новых иномарок. Из-за прекращения официальных поставок авто возник не только их дефицит, но и наблюдался рост цен. Дилеры ожидают, что в начале 2023 года будет очередной рост цен на машины.

Предполагается, что автомобили подорожают на 10%. Дилеры говорят, что нет предпосылок, что цены на машины будут снижаться.

«Цены на автомобили будут расти, предпосылок к их снижению нет. По ощущениям они будут выше примерно на 10% от текущих уровней. Стоимость автомобилей будет зависеть от курсов валют и логистических цепочек поставок. Чем больше ограничений появляется, тем выше расходы поставщиков и конечная стоимость автомобилей соответственно», — заявил генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

Что касается китайских моделей, то предполагается, что их стоимость тоже не снизится, но будут ли они дорожать покажет время. А вот директор по продажам новых автомобилей «Рольф» Максим Златокрылец не исключил, что в 2023 году могут возобновить поставки корейских авто.

Источник:ТАСС. 

АВТОВЕСТИ