Автоэксперт Баканов: найдено объяснение, почему не нужно прогревать машину зимой

Согласно автоэксперту Петру Баканову, для современных автомобилей прогрев двигателя не является обязательным.В отличие от старых карбюраторных машин, у современных автомобилей применяется инжекторная система, где все процессы регулируются блоком управления. Благодаря датчикам, электроника самостоятельно корректирует работу двигателя в режиме «здесь и сейчас».

Баканов отмечает, что автомобиль лучше прогревается во время движения, и рекомендует не нагружать его сразу после пуска, а первые несколько километров двигаться спокойно, чтобы «размяться».

Однако он отмечает, что некоторые люди прогревают свои автомобили, чтобы сесть в теплый салон или чтобы оттаивали обледеневшие стекла для обеспечения хорошей видимости.

Баканов также упоминает, что жители крайнего севера, где масло может замерзнуть и автомобиль может не завестись, вынуждены периодически прогревать свои машины. Они запускают свои автомобили каждые 1,5-2 часа.

Таким образом, хотя прогрев двигателя не является необходимым для современных автомобилей, есть ситуации, когда люди могут предпочесть прогреть свои машины для комфорта или для обеспечения безопасности на дороге.

АВТОВЕСТИ