Автоэксперт Кадаков спрогнозировал рост цен на автомашины в РФ до 20% осенью

В России наблюдается заметное повышение цен на автомобили после введения утильсбора 1 августа текущего года и колебаний курса рубля. Примером этого служит увеличение цен на модель «Москвич» на более чем 200 тысяч рублей в начале августа.

Эксперты прогнозируют, что тенденция к росту цен на автомобили будет продолжаться и осенью. Главный редактор автомобильного журнала «За рулем» Максим Кадаков поделился своим мнением о том, насколько могут подорожать автомобили к концу года.

По его словам: «К тем высоким ценам, которые есть сейчас, можно смело прибавлять от 10 до 20%. Сейчас прогнозы по рынку очень трудно строить, поскольку слишком много входящих факторов, которые могут измениться. В первую очередь это курс рубля. Если предположить, что каких-то сильных потрясений в обе стороны не будет, то, я думаю, в течение осени нас ждет дальнейшее повышение цен на автомобили».

Повышение утильсбора, увеличение стоимости перевозок и дефицит на автомобильном рынке также оказали влияние на рост цен на автомобили.

Кадаков отмечает: «Люди ажиотажно раскупают все машины, которые есть, и машин не хватает. А если машин не хватает – это дефицит. А дефицит означает повышение цен. Так что пока тренд на то, что цены будут расти».

Эксперт указывает, что подорожание затронет как импортные автомобили, так и автомобили, производимые внутри страны, такие как Lada, Haval и продукция «Автотор», из-за их импортозависимости.

Он также отмечает, что если все вокруг подорожает, компании могут быть соблазнуты поднять цены на свои автомобили. Поэтому подорожание будет отражаться, включая автомобили отечественного производства.

Согласно мнению Кадакова, покупка автомобиля в настоящее время следует рассматривать только в случае крайней необходимости, когда машина действительно нужна и нужна срочно. В остальных случаях, когда уже есть автомобиль, а доход остается прежним, приобретение новой машины будет «опрометчивым шагом».

Вместо этого стоит внимательно ухаживать за существующим автомобилем.

АВТОВЕСТИ