Автоэксперт Петр Баканов порекомендовал не заливать в авто масло под брендом сетевых магазинов

Автомобильный эксперт рассказал, в каких случаях можно использовать недорогое моторное масло от брендов крупных сетевых магазинов, а когда этого делать и вовсе не стоит.

Автоэксперт Петр Баканов в беседе с «Газетой.Ru» порекомендовал не заливать в авто масло под брендом сетевых магазинов, так как такое масло ступает по качеству продукции от известных нефтяных компаний.

 «Моторное масло, которое реализуется под брендами крупных сетевых магазинов, обычно, выпускается на каком-то легальном нефтехимическом производстве. Другой вопрос в том, что его качество далеко не самое лучшее. В такие канистры нередко заливают дешевое третьесортное масло», — говорит Петр Баканов.

По его словам, использование такого масла не приведет к автоматической поломке силового агрегата, но при регулярном использовании оно станет причиной появления задиров в цилиндрах, повышенной выработки, сильного нагара и так далее. Другое дело использовать такое масло в машинах типа старых «Жигулей», когда сам автомобиль не жалко, да и его ремонт не обойдет слишком дорого. При этом дешевые масла для дорогих авто использовать не рекомендуется, так как для них производители испытывают масла, после чего дают рекомендации пользователям.

«Производители дешевых масел обычно не могут пройти серьезные испытания потому, что такой задачи просто нет. Важнее продать товар», — отметил Петр Баканов.

АВТОВЕСТИ