Автоэксперт Шапарин: юрлица скупают большое число машин на вторичном рынке

В сентябре текущего года россияне приобрели 509,5 тысяч бывших в употреблении легковых автомобилей, что на 11% превышает показатели прошлого года в том же месяце, согласно свежей статистике аналитического агентства «Автостат». За период январь-сентябрь в стране было продано 4 миллиона 326 тысяч автомобилей с пробегом, что почти на 24% больше, чем год назад.

Для автолюбителей, которые сами управляют автомобилями, эти цифры не вызывают удивления. Рынок новых автомобилей фактически сократился до отечественных и китайских марок, а более широкий выбор предоставляется на вторичном рынке. Эксперты отмечают, что рост продаж обусловлен низкой базой прошлого года, когда автолюбители ожидали развития ситуации, в то время как в текущем году они поняли, что лучше не ждать, так как цены могут еще больше возрасти.

В топ-5 брендов, которые составляют половину (50,4%) вторичного рынка, включены популярные марки среди российских автовладельцев: Toyota, Kia, Hyundai и Nissan. Продажи этих марок выросли на 25-35% в сравнении с прошлым годом за три квартала.

В то же время отечественная марка «Лада» занимает лидирующую позицию на вторичном рынке и является абсолютным рекордсменом по числу проданных подержанных автомобилей. Прирост продаж «Лады» немного скромнее по сравнению с другими марками в топ-5 и даже топ-10 (8,6% прирост).

Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза, комментирует эту ситуацию, отмечая, что на вторичном рынке присутствует множество автомобилей отечественного производителя.

Он также указывает на высокую цену на новую модель «Лада Веста» (от 1,2 миллиона рублей и выше), что заставляет покупателей обратить внимание на подержанные «Лады Веста» или более доступные варианты. Продукция «АвтоВАЗа» остается точкой входа для таких покупателей.

Средняя цена подержанного автомобиля в сентябре составила 1,54 миллиона рублей для всех марок, что на 23% выше, чем в сентябре 2022 года и на 5% больше по сравнению с августом.

Стоимость нового автомобиля уже в августе превысила отметку в 3 миллиона рублей, что составляет почти 50% прироста по сравнению с предыдущим годом.

Антон Шапарин отмечает, что рост ценна вторичном рынке зависит от сегмента автомобилей. Цены на автомобили, которые пользуются большим спросом у покупателей без особого раздумья, растут в среднем так же, как и на первичном рынке, и даже с опережением.

Примером может служить модель Hyundai Solaris/Creta, которая имеет широкую аудиторию и для которой на данный момент нет альтернативы.

Также существуют нишевые автомобили, которые не поступают на российский рынок. Некоторые модели BMW, цены на которые за год выросли в два раза, являются примером таких автомобилей.

Антон Шапарин делает неутешительный прогноз, отмечая, что уже сейчас видно, что большое количество автомобилей на вторичном рынке скупаются юридическими лицами, включая бывших дилеров, которым больше нечем торговать.

Поскольку их доходы зависят не только от продажи автомобилей, но и от предоставления дополнительных услуг, обычным покупателям придется столкнуться с ростом цен, вызванным этими факторами. Монополизация рынка этими участниками также способствует этому. Все проблемы, которые ранее были характерны для первичного рынка, переносятся на вторичный рынок.

Источник: КП.

АВТОВЕСТИ