Автоэксперт Хайцеэр допустил снижение цен на автомашины из КНР в будущем

Китайские автомобили на российском рынке все больше пользуются спросом, в том числе отлично продаются официально ввезенные модели.

В то время как некоторые участники рынка прогнозируют рост цен на ввезенные по параллельному импорту машины, официально ввозимые модели могут подешеветь. Упасть цены могут и на китайские модели, причем это может произойти уже к концу года. Такой прогноз сделал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр в эфире радио Sputnik.

«Количество китайских автомобилей в России увеличивается, количество марок увеличивается, машины в избытке, однако очередей, выстроившихся за ними, я не наблюдаю. Странно, что они еще не начинают дешеветь. Возможно, рынок еще недостаточно наполнен. Я надеюсь, что конкуренция между китайскими производителями все-таки сыграет свою роль и будет корректировка цен», – сказал автоэксперт.

Он также добавляет, что в Китае машины стоят заметно дешевле, а значит ввозимые в Россию экземпляры дорожают из-за транспортных расходов, высоких таможенных пошлин и прочих расходов.

«Если какие-то из этих издержек снизятся, то наши надежды на снижение цен могут оправдаться. При этом корректировка может произойти максимум на пять-десять процентов минимум через полгода-год», – сказал Хайцеэр.

АВТОВЕСТИ