Автокран Liebherr LTM 1300-6.2 с одномоторной концепцией

LIEBHERR LTM 1300-6.2

LIEBHERR LTM 1300-6.2

Автомобильный кран Liebherr LTM 1300-6.2, выполненный по одномоторной концепции демонстрирует свои преимущества.

В рамках выставки Bauma 2013 был представлен 300-тонный автомобильный кран LTM-1300-6.2 от компании Liebherr, который оснащен абсолютно новым силовым агрегатом, используемым как для шасси, так и для крановой платформы. Как правило, в конструкции автокранов, обладающих грузоподъемностью более 70 тонн, используется концепция двух мотором, но в этом случае машина получила одномоторную концепцию, мотор которой имеет механический вал. Распределительная шестерня насоса крановой платформы соединияется с помощью зубчатых валов от раздаточной коробки шасси через две конические передачи. Стоит отметить, что на строительных площадках по всему миру модели нового крана уже успешно продемонстрировали свою эффективность. В середине весны этого года Liebherr LTM 1300-6.2 с одномоторной концепцией стал победителем премии ESTA, проходившей в Париже.

Стоит отметить, что при необходимости телескопирования стрелы на нашем рынке работает ряд компаний, поставляющих запчасти к автокранам Liebherr и другим известным брендам.

Инновационная конструкция крана оценивалась по множеству параметров: высокая эффективность машины достигается за счет механического вала, а отказ от одного мотора позволил снизить массу, что положительно сказалось на грузоподъемности, позволило снизить эксплуатационные расходы, благодаря сниженным требованиям к обслуживанию и количеству запчастей, тогда как уменьшение расхода топлива обеспечивает фирменная технология ECOMODE. Предполагается, что одномоторная концепция станет в ближайшем будущем стандартной для мобильных автокранов.

Уже получены положительные отклики от клиентов, начавших использовать мощную одномоторную машину. Как отметил представитель одной из компаний, владеющих таким краном, LTM 1300 6.2 прекрасно показал себя в работе, демонстрируя отличную управляемость, гибкость, прекрасную грузоподъемность по сравнению с аналогами.

Другие компании также высоко оценили простоту управления и настройки машины, а также отметили высокую топливную эффективность, которая получается даже выше, чем у двухмоторных 220-тонных кранов с двумя силовыми агрегатами. Отдельной похвалы заслужила точность и чувствительность машины. Все эти заявления оправдывают выбор Liebherr в пользу одномоторной концепции и отказ от отдельного мотора для крановой платформы.

АВТОВЕСТИ