Автомобили Audi пополнятся люксовым кроссовером Q8

Автомобили Audi пополнятся люксовым кроссовером Q8

Немецкий производитель намерен добавить в линейку новый флагман-внедорожник. Автомобиль, который в данный момент получил название Audi Q8, будет базироваться на удлиненной платформе концерна Volkswagen. Производитель намерен представить новинку в сегменте роскошных кросс-купе.

Уже известно, что концерн намерен создавать следующие поколения моделей Porsche Cayenne, Volkswagen Touareg и Audi Q7 на платформе модульного типа MLB. Издание Car сообщает, что располагает информацией об одобрении проекта Audi Q8, который станет крупногабаритным кросс-купе, он также будет использовать MLB-платформу.

Есть также информация, что несмотря на большие размеры, новая модель будет отличаться сравнительно небольшой массой. Разработчики планируют за счет использования алюминиевых сплавов добиться снижения массы будущего автомобиля на 300 килограмм по сравнению с текущим Audi Q7. Инженеры собираются придерживаться последних веяний автомобильной промышленности, в силу чего можно ожидать появления гибридной модификации автомобиля, а также традиционную RS-версию. Такие автомобили Audi присутствуют во всех модельных линейках.

Представители немецкого концерна уже работают с потребителями с целью получить данные о заинтересованности в подобном автомобиле. Уже появились первые позитивные отклики, исходя из которых в компании планируют выпускать кросс-купе Audi Q8 ежегодным тиражом в 25 тыс. единиц, сообщает ресурс Car.

Существует также вероятность, что модель Q8 не будет представлять флагмана линейки внедорожников, а являться модификацией роскошного седана A8 полноразмерного фактора для бездорожья. Также автопроизводитель запланировал появление целого ряда спортивно-кроссоверных моделей, самой маленькой из которых станет Q2, основанный на концепте Crosslane Coupe. В силу чего появилось предположение, что Q8 станет во главе этой линейки, но говорить об этом точно, пока рано, появление новинки запланировано не раньше 2017 года.

АВТОВЕСТИ