Автомобили будут предугадывать поведение других водителей

В Массачусетском технологическом университете заявили, что им удалось разработать алгоритм, который способен предугадывать поведение автомобилей при проезде перекрестков. Новая система с большой вероятностью может предугадать, захочет ли ругой автомобилист проскочить перекресток на красный свет.

Автомобили будут предугадывать поведение других водителей

Согласно статистике, примерно 10% погибших в ДТП на дорогах США гибнут из-за того, что проезжают на запрещающий сигнал светофора. Примерно половина из погибших это те, кто не нарушал правил и погиб по вине другого, вторая половина – это сами виновники ДТП, которые также отправились на «другой свет».

Если бы люди, которые ездят по правилам, начинали тормозить заранее, то последствия были бы куда менее плачевными, заявили в Массачусетском технологическом университете.

Задачей новой системы является просчет ситуации с проездом перекрестка, в случае опасности система будет предупреждать водителя о необходимости нажать на тормоз. В новой системе используются камеры и специальный алгоритм.

Однако не стоит забывать о том, что это всего лишь робот и он не всегда способен правильно смоделировать ситуацию, поэтому обратите условия лизинга автомобилей, ведь это сейчас одно из лучших предложений для покупки автомобилей, преимущества которого оценили уже многие.

АВТОВЕСТИ