Автомобили с пробегом становятся популярнее и дорожают

Автомобили с пробегом становятся популярнее и дорожают

Появились результаты продаж вторичного авторынка за июнь текущего года.

Как информирует аналитическое агентство «АВТОСТАТ», по результатам за июнь 2014 года автомобили с пробегом на российском рынке продались в количестве 486 тысяч, что ниже прошлогоднего показателя на 2%. Хотя, в целом по результатам за 6 месяцев этого года вторичный автомобильный рынок продемонстрировал рост на 12,2% — 2 894 319 машин.

В июне снизился рейтинг продаж самой популярной в России марки среди подержанных автомобилей – отечественной Lada на 6,1% в сравнении с этим же периодом 2013 года. Самой популярной моделью продолжает оставаться «семерка» АвтоВАЗа, несмотря на существенное падение продаж -9,3%.

Большая часть моделей Lada в сравнении с июнем прошлого года на вторичном рынке демонстрируют падение продаж. Среди 25 наиболее популярной моделью показала рост только Lada Priora. Хотя, по результатам за шесть месяцев этого года модели АвтоВАЗа улучшают статистику продаж – рост составил 5,2%.

Лидирующие позиции среди зарубежных марок продолжает удерживать японская Toyota – автомобилей этой марки за прошлый месяц было продано 56 тысяч, что ниже прошлогоднего показателя на 5,7%. По итогам полугодия динамика продаж Toyota остается положительной +10,8%. Второе место в рейтинге популярности занимает еще один японский бренд – Nissan, а на третьем и четвертом месте оказались американские бренды – Chevrolet и Ford, соответственно. Замыкает пятерку южнокорейская Hyundai. Дополняют рейтинг топ-10 автомобили следующих брендов: Volkswagen, Mitsubishi, Honda, Renault и Kia.

Автомобили с пробегом становятся популярнее и дорожают

Среди 25 наиболее популярных моделей вторичного рынка представлены три «Лады», занимающие первые места: вышеупомянутая «семерка», «десятка» и «четырнадцатая». А первая пятерка самых продаваемых иномарок выглядит так:

  • Toyota Corolla
  • Ford Focus
  • Daewoo Nexia
  • Renault Logan
  • Volkswagen Passat

Как сообщает руководитель «АВТОСТАТ» Сергей Целиков, агентство предполагает, что рынок автомобилей с пробегом за оставшиеся месяцы этого года будет демонстрировать понижение динамики, хотя, будет «чувствовать» себя лучше чем первичный. Дилерам стоит больше уделять внимание вторичному рынку, они по-прежнему обладают на нем малой долей.

АВТОВЕСТИ