Автомобили светлых оттенков самые экономичные

Специалисты американского научного центра Беркли, проведя эксперимент с машинами различного окраса, смогли доказать, что автомобили более светлых оттенков отражают примерно 60% солнечных лучей и в связи с этим медленнее нагреваются.

Фото BMW M5 в кузове E60

Как следствие – чем ниже температура внутри машины, тем меньше приходится пользоваться системой вентиляции и при этом затрачивать топливо.

Исследование проходило в Калифорнии, самом густонаселенном штате США знаменитым своим знойным солнцем. Для тестирования были выбраны машины марки Honda Civic стального и черного цвета. Испытание заключалось в пятичасовой работе машины, причем система вентиляции в салоне обоих автомобилей включалась на полную мощность через каждый час.

В результате тестирования было выявлено, что автомобиль черного цвета отражает всего 0,05 солнечных лучей, тогда как его оппонент светлого оттенка защищен от солнца на 0,58 по шкале от 0 до 1. Кроме того, верхняя часть темного автомобиля на 25 градусов оказалась горячее, чем та же часть корпуса машины стального цвета. Благодаря таким показателям было доказано, что расход энергии у светлых машин примерно на 13% ниже, а экономия горючего составляет 2%.

К сожалению, научный центр не предоставил данных о зависимости расхода энергии автомобиля от его размеров. AvtoVesti могут смело предположить, что небольшие автомобили, такие как, к примеру, Mini Cooper с белым цветом кузова способны еще более увеличить экономию топлива.

АВТОВЕСТИ