Автомобильные кондиционеры и их поломки.

kondicioner_v_mashine

Автомобильный работает по тому же принципу что  и классический кондиционер. Автокондею положено выполнять более грязную и трудную работу, из-за большей близости к земле и мелкодисперсным частицам в дорожном воздухе. Коррозия, дорожная грязь и встречная пыль есть наиболее вероятные причины поломки.

Наибольшей уязвимости подвержен радиатор кондиционера.

Конденсер располагается перед радиатором авто. Вся грязь при движении попадает в первую очередь на его поверхность. Естественно  он коррозирует. Алюминиевые детали требуют периодической проверки, т.к. с  течением времени система кондиционирования разгерметизируется в  месте крепления трубок. К разгерметизации ведут и рассыхающиеся прокладки и резиновые шланги, потеря эластичности сальником компрессора. Конденсер легко повреждается при авариях, фактически принимая основную часть силы удара или при некачественном ремонте. Поэтому важно выбирать проверенных мастеров, внимательных к своей работе.

Car-Air-Conditioning-Repair

Может заклинить компрессор. Не самая популярная поломка, но при запущенности приводит к дорогостоящему ремонту. Если долгое время эксплуатировать разгерметезированную систему, например со снятой трубкой кондиционера, то в систему пападет влага и грязь, где корродирует  на внутренних частях компрессора. Продукты износа разгоняются по системе, забивают ее. Компрессор перестает проворачиваться. Если дотянуть то потребуется замена и компрессора и терморегулирующего вентиля, а затем еще и промывка системы. Ремонт получится весьма дорогостоящим.

Может заклинить электроника, в частности вентилятор радиатора. Случается все это из-за той же грязи и реагентов. Окисляются и подгнивают контакты, нарушая работу вентиляторов и датчиков. Попадание пыли приводит к  блокировке терморегулирующего вентиля. ТРВ придется менять, что на некоторых автомобилях заставляет снимать торпеду, приводя к дополнительным затратам.

avtomobilnyj_kondicioner_1

Зачастую кондиционер перестает охлаждать в полную силу. Работает только на ходу, отключаясь на малой скорости и при стоянке. Происходит это из-за высокого давления. Так бывает при отключённом вентиляторе. Конденсор может быть загрязнен и вентилятор просто не успевает справляться. Датчик включения вентилятора может быть неисправен от забившейся пыли. Давление повышается и от неграмотной заправки кондиционера. Своевременно заправляйте автокондиционер и не стесняйтесь спросить совета у профессионалов, таких как специалисты Nivus.ru

АВТОВЕСТИ