Автомобильные лебедки – как не ошибиться в выборе

В арсенале любого автовладельца, который часто ездит по пересеченной местности, бездорожью, горам обязательно должна быть автомобильная лебедка. Без нее не обойдутся рыбаки, грибники, охотники, любители экстремального времяпровождения. Это грузоподъемное оборудование, которое поможет автомобилю без проблем выбраться из грязи, болота, глинистой почвы, преодолеть преграду на пути. Таким оборудованием повсеместно комплектуются и эвакуаторы. Здесь оно обеспечит аккуратную и легкую погрузку транспортного средства на платформу.

Автомобильная лебедка – востребованное оборудование, поэтому современный рынок предлагает его в чрезвычайно широком ассортименте. Так на какие моменты стоит обратить особое внимание, чтобы подобрать лучшую модель из того, что предлагает рынок?

Основные критерии выбора автомобильных лебедок

Чтобы не ошибиться в выборе и подобрать грузоподъемное оборудование, которое порадует своей эффективностью, надежностью, долговечностью, в процессе выбора стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Тип привода. В категории «автомобильные» представлены электрические и гидравлические лебедки. Первые оснащаются внешним электроприводом, который в полевых условиях подключается к аккумулятору машины. Они надежные, простые, компактные, обладают достаточно высоким тяговым усилием. Управляются преимущественно при помощи дистанционного пульта, могут работать и с запущенным двигателем, и с выключенным. Гидравлические модели работают от гидромотора, подключенного к гидроусилителю руля. Они стойкие к перегрузам, имеют полностью герметичный корпус (можно использовать под водой). Но скорость намотки ниже, чем у электрических аналогов.
  2. Грузоподъемность. Определяет максимальное тяговое усилие модели. Специалисты рекомендуют выбирать лебедку, грузоподъемность которой примерно в 2,5 раза выше, чем вес самого авто. Этого будет достаточно для того, чтобы вытащить груженую машину из грязи, оврага, глины. Не стоит забывать, что в паспорте производителя указывается максимальное таковое усилие, которое будет наблюдаться на первом витке. С каждым последующим оборотом вала, этот параметр будет снижаться. Но и слишком большой запас тоже не нужен, ведь чем больше грузоподъемность, тем выше и стоимость оборудования.
  3. Тип каната. Это может быть или стальной трос, или синтетический канат. Сталь – надежный и долговечный материал, минимально подверженный механическим воздействиям. Но следует быть очень осторожным: при разрыве от перегруза трос может травмировать окружающих. Синтетический канат боле легкий, не травмоопасный, но под воздействием ультрафиолета нити будут разрушаться со временем.

Если потребуются дополнительные консультации, и помощь в выборе, свяжитесь с менеджерами «Hydrolider». Это самое лучшее решения для тех, кто хочет выбрать надежную автомобильную лебедку.

АВТОВЕСТИ