Автомобильный прицеп: все что нужно знать!

автомобильные прицеп

Изучив эту статью, вы узнаете все про прицепы для легковых автомобилей (определение, классификацию и строение), а в конце текста получите советы по подбору этого транспортного средства.

автомобильные прицеп

Сейчас все большое количество владельцев автомобилей задается вопросом о том, какие документы (права) нужны для того, чтоб появилась возможность оборудовать свой автомобиль этим дополнительным транспортным средством. Сегодня мы ответим на этот и другие вопросы, связанные с темой прицепов.

В статье ответим на такие вопросы:

  • Что такое прицеп и как они классифицируются?
  • Какие нужны документы для вождения оборудованного автомобиля этим транспортным средством?
  • Как подобрать подходящий трейлер на свой автомобиль?

Прицеп: определение, строение и классификация

Устройство характеризуется как транспортное средство, лишенное возможности передвигаться самостоятельно без авто, трактора или комбайна. Этот вид транспортного средства отличает хорошая устойчивость (в отличие от полуприцепа) и отсутствие в нем двигателя.

Существует две основные классификации, по которым можно рассматривать прицепы:

1) По предназначению (стандартные, грузовые и специальные);

2) По категориям (масса прицепа до 750 кг и от 0,75 т до 3,5 т – всего две категории).

Если говорить про строение, то тут можно выделить следующие составляющие:

  • Раму (прочная металлическая конструкция, к которой прикреплены колеса и вся конструкция трейлера);
  • Кузов (основная часть устройства, предназначенная для погрузки в нее грузов с целью дальнейшей перевозки);
  • Подвеска (специальная часть трейлера, предназначенная для накрытия грузов);
  • Дышло (часть транспортного средства, необходимая для его крепления с автомобилем или трактором).

автомобильные прицеп

Выше представлены только основные элементы, входящие в состав этого транспортного средства. Их может быть больше, например, тормозная система и т.д.

Какие нужны права

Выше мы упоминали классификацию прицепов по категориям. Именно от того какая категория у устройства (сколько он весит) и будет определяться необходимость тех или иных документов для управления автомобилем оборудованным трейлером.

Если у вас прицеп весит менее 750 кг (первая категория), а его общая масса вместе с вашим легковым автомобилем и тем грузом, который вы будете в нем перевозить, не превосходит 3,5 тонн, то для его управления достаточно будет наличия прав категории «В». Проще говоря, если вы не собираетесь на своем маленьком «вагоне» перевозить тяжелые грузы, то вам достаточно будет иметь стандартных водительских прав для управления машины с таким устройством.

Как вы понимаете, при управлении автомобилем оборудованным прицепом второго класса (от 0,75 т) или при общей массе «авто+груз+прицеп» свыше 3,5 тонн – для управления вам необходимо будет иметь документы другого уровня. На данный момент для управления конструкцией, которая весит более 3,5 тонн вам надо иметь права категории «В» и «Е».

автомобильные прицеп

Как выбрать эту конструкцию?

Зачастую, вопрос выбора качественного и подходящего именно для ваших нужд прицепа довольно сложен и требует консультации специалистов. Такую консультацию, как и большой выбор этих транспортных средств для покупки, сможем предложить мы.

Для того чтоб ознакомиться с нашим предложением советуем вам посетить эту страничку: selhoztehnika.net/catalog/pritsepy. Там вы найдете несколько десятков прицепов, из которых вы сможете для себя найти то что вам нужно. Кроме них для легковых автомобилей на этой странице находятся эти транспортные средства для грузовых авто и сельскохозяйственной техники.

АВТОВЕСТИ