Автомузеи России

Сегодня отечественным любителям ретро автомобилей уже не нужно выезжать за пределы нашего государства, ведь их можно увидеть практически в каждом регионе России. Автомузеи стали популярны и востребованы, поэтому их коллекции все чаще пополняются новыми экспонатами.

О наиболее известных музеях нашей страны поговорим в этом обзоре.

Pop-Up Experience (аэропорт «Домодедово», Московская область)

Удивительная экспозиция автомобилей двадцатых-тридцатых годов прошлого века уютно расположилась в… основном терминале аэропорта «Домодедово». К восторгу авиапассажиров прямо в зале аэропорта можно увидеть «Лорен-Дитрих», уникальный для России автомобиль, сошедший с французского конвейера почти 100 лет тому назад. Впрочем, и другие, не менее уникальные авто, вряд ли оставят кого-либо равнодушными. Также интересна и сама история этой коллекции, которая принадлежала челябинскому бизнесмену и была продана из-за проблем с бизнесом. Покупателем раритетной коллекции стала авиакомпания S7. Посмотреть на роскошные лимузины и авто среднего класса можно совершенно бесплатно. В экспозиции представлены модели европейского и американского производства, почти неизвестные жителям нашего региона.

ETS Classic Cars (Екатеринбург, пос. Кольцово)

Еще одна совершенно бесплатная автомобильная экспозиция ждет посетителей в поселке Кольцово, недалеко от Екатеринбурга. Основа коллекции – автомобили американского производства, от первых, выпущенных в начале ХХ века и до современных. Дополняют коллекцию автомобили из Англии и Советского Союза, а вишенкой на торте можно назвать коллекцию мотоциклов и мопедов, в которой представлены редкие образцы трехколесных агрегатов.

Автомобильный музей (Сочи, Краснодарский край)

Автомузеи России

Сочи всегда входил в топ-лист самых популярных туристических направлений в России. И действительно, городу есть что предложить своим посетителям. Здесь проходит всем известный музыкальный фестиваль «Новая волна» и кинофестиваль «Кинотавр». На регулярной основе город также является местом проведения крупных спортивных мероприятий, таких как футбольные матчи Российской Премьер-лиги, международные турниры по покеру, например, EPT (Европейский покерный тур), следующая серия которого состоится в марте этого года, и гонки Формулы-1, запланированные на конец сентября 2022 года.

Однако не все знают, что в Олимпийском парке Сочи есть музей автомобилей. В нем представлены авто, которые выпускала советская промышленность с начала тридцатых годов прошлого века и до девяностых. «ЗИСы», «Волги», «Чайки», «Победы», «Жигули» и «Москвичи», их различные модификации, работяги «Запорожцы» и мотоколяски – все машины Советского Союза в одной экспозиции. Вход на территорию платный, есть услуги экскурсовода, а вот фотографировать можно совершенно бесплатно.

МСЦ-6 АМО-ЗИЛ (Москва, Сокольники)

Коллекция автомобилей сего музея напоминает о былом величии Московского завода имени Лихачева. Этот автогигант в свое время был флагманом советского автопрома, с его конвейера съезжали новейшие автомобили: от самых первых грузовиков АМО до вездеходно-спасательного комплекса «Синяя птица», который предназначался для эвакуации космонавтов. Кроме этого, здесь можно детально рассмотреть бронированные лимузины и парадные кабриолеты, на которых передвигались советские руководители.

Посещение выставки совершенно бесплатно, главное – хорошее настроение и желание с пользой провести время.

Патриотическое объединение «Ленрезерв» (Санкт-Петербург)

Автомузеи России

В этом автомузее можно увидеть крупнейшую в России коллекцию автомобильного транспорта периода Великой Отечественной войны, включая технику вермахта. Самые известные «полуторки» и грузовики, работающие на дровах, вездеходы, броневики, легковушки и автобусы. В экспозиции есть техника, поставлявшаяся в СССР по ленд-лизу: французские и английские машины, чехословацкие и австрийские мотоциклы, правительственные «Паккарды» и «Форды», на которых ездили сотрудники НКВД. А еще здесь можно увидеть своими глазами «Дорогу жизни», по которой в блокадный Ленинград с риском для жизни привозили продукты, а обратно эвакуировали жителей. Грандиозная диорама с реальными автомобилями и имитацией ледовой трассы дает такую возможность.

Музей Вадима Задорожного (Московская область, Архангельское)

Здесь представлены автомобили практически всех мировых производителей. Коллекция немецкой марки «Хорьх» – самая большая в России, насчитывающая несколько эксклюзивных моделей представительского класса; итальянские «Альфа-Ромео» и французские «Делаэ» составляют основную часть довоенной классической автомобильной экспозиции. Среди редких экземпляров можно увидеть как будто игрушечные микрокары из пятидесятых годов прошлого века, старинные автомобили начала ХХ века, коллекцию чешских мотоциклов «Ява» и мотоциклов почетного кремлевского эскорта, правительственные лимузины и кабриолеты.

Музей военной и автомобильной техники УГМК (Свердловская область, г. Верхняя Пышма)

Самый большой музей с великолепной коллекцией автомобилей, открыт в Верхней Пышме, городе, расположенном рядом со столицей Урала. В нем представлена подборка всевозможной военной техники и гражданских автомобилей. Здесь можно увидеть первые самодвижущиеся экипажи и гоночные автомобили, ретро автомобили и самые современные модели; грузовики, автобусы и тракторы.

Советский автопром представлен практически всеми моделями всех автопромышленных заводов СССР. Самолеты, легкие танки, армейские внедорожники – кажется, что нет такой модели, которая бы не была выставлена на этой экспозиции. Но владельцы музея считают коллекцию недостаточно полной и не собираются останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствуя и пополняя действующую.

АВТОВЕСТИ