Автопилот для пробок будет устанавливаться на Volvo

Автопилот для пробок будет устанавливаться на Volvo

Скандинавский автомобильный производитель создал систему, являющуюся автопилотом для движения в пробках. Возможности электроники позволяют автоматически менять направление движения, держать нужную дистанцию до впереди идущего авто, а также останавливаться при необходимости.

Диапазон скоростей, на которых новая система функционирует, составляет 0-50 км/час. Активация системы происходит с помощью нажатия кнопки в салоне автомобиля. Информация для автопилота поступает от системы адаптивного круиз-контроля и поддержания ряда. Работа мотора, управления и тормозов осуществляется в автоматическом режиме. При желании, водитель может взять управление под свой контроль.

Стоит отметить, что появление большого количества различных электронных систем предъявляет высокие требования к аккумуляторам машины. В результате необходимо постоянно наращивать и развивать мощность и надежность этих устройств. Качественные аккумуляторы автомобильные в СПб широко представлены во многих компаниях. Тщательно выбирайте такое устройство, чтобы избежать проблем со своим четырехколесным другом.

Производитель планирует оснащать этой системой свои автомобили в 2014 году.

Автопилот для движения в пробках также разрабатываются в компании Audi и Ford. Кроме того, такие производители как Google, Volvo, Volkswagen, Cadillac и BMW ведут разработку разнообразных систем управления автомобилем. В недавнем прошлом шведская компания показывала работу системы, обеспечивающей автоматическое беспилотное движение колонне машин. При активации такой системы, все машины будут следовать друг за другом, соблюдая постоянную скорость 90 км/час и 6 метров дистанции. Но есть ограничение, первый автомобилем в колонне должен быть грузовой автомобиль или автобус, за рулем которого находится водитель профессионал.

АВТОВЕСТИ