Автопланшеты с GPS навигатором 2в1

Видеорегистраторы, как и навигаторы прочно вошли в жизнь современных водителей. Благодаря этим устройствам можно с достоинством выйти из спорных ситуаций на дорогах. Причем это не только аргументированные споры (с видео доказательствами) с участниками дорожного движения, но и споры с сотрудниками ГИБДД.

Можно использовать два отдельных устройства видеорегистратор и GPS навигатор, но в последнее время явно просматривается тенденция к многофункциональности различных автомобильных гаджетов. И неким проявлением этой тенденции являются многофункциональные автопланшеты с GPS навигатором.

Автопланшеты с GPS навигатором 2в1

Среди важных технических особенностей таких устройств можно выделить:

  • Четкий экран с наличием антибликовой защиты диагональю не менее 5 дюймов с хорошими углами обзора.
  • WI-FI модуль и наличие мультимедийных возможностей.
  • Четкая камера, что позволяет использовать гаджет как регистратор.
  • Большой объем встроенной памяти и поддержка карт памяти большого объема.
  • Мощная батарея и возможность подзарядки планшета от автомобильного прикуривателя.

Преимущества автопланшета со встроенным GPS навигатором

Если говорить о компоновке, то вместо двух несвязанных с собой устройств владелец автомобиля получает одно устройство, которое занимает не много места, но обладает практически всеми возможностями подобных устройств, установленных отдельно.

Срабатывание GPS датчика

Обычный планшет не может включаться автоматически в случае, если автомобиль начинает двигаться, например, с резким ускорением или резким торможением. Но вот привязка системы автопланшета к системе навигации позволяет иметь такую возможность.

Автопланшеты с GPS навигатором 2в1

Дело в том, что навигатор фиксирует скорость автомобиля, оперируя сигналами со спутников. И получается, что в случае ДТП в памяти устройства сохраняются не только видео или фото о событии, но и имеется запись скорости, наложенная на изображение. По сути, появляются железобетонные аргументы в собственной правоте. Которые можно предъявить во время разбирательства.

В каком-то смысле автопланшеты с GPS навигатором имеют определенный цифровой интеллект. Так как устройство может принять решение, когда ему нужно включиться, без участия человека. Например, происходит резкое торможение. При включенном навигаторе система автоматически включает режим съемки.

Скорость работы

Существует устоявшееся мнение, что скорость работы объединенных цифровых устройств будет несколько меньше, чем быстродействие устройств отдельных. Это действительно так, если в комбинированном устройстве стоит один процессор. У него естественно не будет хватать ресурсов, чтобы обеспечивать одновременную быструю работу и навигатора и видеорегистратора.

Автопланшеты с GPS навигатором 2в1

Скорость съемки снижается, получаются «рваные» изображения. А если имеется еще одна дополнительная камера, то качество съемки на этой камере падает весьма значительно. Вплоть до того, что можно не различить номер проезжающего автомобиля.

Чтобы обеспечивать быстродействие систем, достаточную четкость изображения, скорость съемки, производители применяют многоядерные процессоры. Второй способ добиться оптимального изображения и быстродействия всей системы – использование отдельных процессоров для каждого устройства. Т.е. за работу регистратора отвечает один процессор, за работу навигатора – второй. Но при этом оба устройства объединены в одну общую систему.

Дополнительно в комбинированных устройствах может иметься так называемый «черный ящик» – некий аналог авиационных хранителей информации. Даже если устройство выйдет из строя в результате ДТП, информация о событиях будет храниться в отдельном запоминающем и записывающем устройстве.

Экраны, применяемые в автопланшетах с GPS навигатором

Такие устройства оснащаются большим четким дисплеем, который отличается быстродействием и не бликует на солнце. Несмотря на внушительные размеры, размеры устройства прекрасно вписываются в салон автомобиля и не перекрывают обзор водителю.

Автопланшеты с GPS навигатором 2в1

Что касается четкости изображения, то основными критериями являются чувствительность камеры, ее максимальное разрешение и быстродействие процессора устройства.

За правильность работы навигатора отвечает не только процессор, но и антенна. Чаще всего автопланшеты с GPS навигатором оснащаются встроенной в корпус устройства антенной.

Рейтинг автопланшетов

  • ONLOOKER М83 PRO
  • GARMIN DRIVE ASSIST 51 RUS LMT
  • Artway MD-920
  • NAVITEL RE900

По материалам сайта: VideoregistratorAvto.ru

АВТОВЕСТИ