Авторынок Китая не устает расти

Авторынок Китая не устает расти

Специалисты компании IHS Automotive прогнозируют, что автомобильный рынок Китая к 2020 году увеличится до 31 млн. машин и займет лидирующую позицию в мире.

Аналитики IHS подчеркивают, что на протяжении 2011 года в КНР было реализовано 17,7 млн. легковых и коммерческих автомобилей легкого класса, что превысило показатель американского рынка на 5 млн. машин. Эксперты высказали мнение, вследствие такого развития событий, авторынок Китая наращивает отрыв от остальных мировых рынков. Если прогнозы аналитиков оправдаются, то к 2020 году, объем китайского рынка будет более чем в 2 раз превышать объемы европейского и американского рынков, 16,8 млн. и 18,2 млн. авто, соответственно.

Агентство аналитики «Автостат» прогнозирует, что объем российского автомобильного рынка к этому моменту будет составлять от 3,2 до 3,6 млн. легковых и легких коммерческих авто. Что по факту меньше китайского рынка в 10 раз. С другой стороны, демографические прогнозы говорят о том, что и население КНР будет в 10 раз превышать население России, при том, что доходы обеих стран будут сравнительно одинаковы.

Одним из факторов, которые позитивно влияют на китайскую экономику, развитие бизнес инфраструктуры, которая осуществляет доставку из Китая различных продуктов производства.

Кроме того, нужно помнить о том, что на территории КНР уже построено большое количество автомобильных производств и различных конструкторских центров, а также в планах многих компаний подобное строительство.

2009 год стал первым, когда КНР вышел на первое место по объему автомобильного рынка, в тот момент когда по всему миру «бушевал» финансовый кризис. Тогда на китайском авторынке было продано около 13,5 млн. автомобилей, а на американском 10,43 млн.

АВТОВЕСТИ