«Автостат» рассчитал стоимость владения популярными кроссоверами на российском рынке

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало сводную таблицу стоимости владения популярными автомобилями класса SUV в России.

Расчет проводился при помощи сервиса «Калькулятор стоимости владения автомобилем (ТСО)». Специалисты сервиса взяли для расчета три популярные модели автомобилей класса SUV — KIA Sportage, Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan.

В итоге оказалось, что дороже всего владельцу обходится Toyota RAV4, стоимость расходов на которую из расчета на 1 км пробега составляет 15,3 рубля. Более подробная информация представлена в инфографике ниже:

«Автостат» рассчитал стоимость владения популярными кроссоверами на российском рынке

Для того, чтобы анализ был объективным, специалисты проанализировали максимально схожие между собой автомобили — выбранные модели имели полноприводную модификацию с автоматической коробкой переключения передач. Срок эксплуатации был выбран пятилетний, а суммарный пробег — 100 000 км.

По статистике самой затратной «статьей расходов» на любой из представленных автомобилей стали страхование и топливо. Но самым экономным по топливу оказался Toyota RAV4, для заправки которого на протяжении 5 лет владелец потратит 280 тысяч рублей.

АВТОВЕСТИ