АВТОВАЗ будет оснащать Lada Kalina и Largus 1,8-литровым мотором

Lada Kalina/Лада Калина 2015 хэтчбек

Lada Largus Cross 2015

АВТОВАЗ планирует добавить в моторную линейку моделей Lada Kalina и Lada Largus двигатель объемом 1,8 литра. Одна из моделей получит новый двигатель до конца 2015 года.

Такую информацию озвучил глава АВТОВАЗа Бу Андерссон в интервью изданию «Известия». Президент компании сообщил, что к концу 2015 года Lada Largus начнут оснащать 1,8-литровым мотором, который в дальнейшем также появится у модели Lada Kalina.

Бу Андерссон сообщил, — «Наш основной пункт на сегодня — двигатель ВАЗ 1,6 л. И новый вазовский двигатель 1,8 литра. В конце года мы установим двигатель 1,8 л на Largus. Эффективность его работы выше. Мы также установим 1,8 л на Kalina. На Vesta и XRAY — основной комбинацией будет двигатель ВАЗ с коробкой передач Renault. Мы смотрим, какие пакеты будут наиболее востребованы нашими потребителями».

Lada Kalina/Лада Калина 2015 хэтчбек

Топ-менеджер не стал раскрывать мощность двигателя объемом 1,8 литра, хотя, весной появилась информация, что Lada XRAY получит 1,8-литровый двигатель мощностью 123 л.с., разработанный АВТОВАЗом. Вероятно, речь идет об этом же моторе для моделей Largus и Kalina.

В настоящее время Лада Ларгус комплектуется бензиновым двигателем объемом 1,6 литра в двух вариантах мощности – 84 и 105 л.с., тогда как силовая гамма Лада Калина включает три варианта 1,6 литрового мотора – 87, 98 и 106 л.с.

Кроме того, Бу Андерссон подтвердил, что АВТОВАЗ занимается созданием турбированного двигателя объемом 1,4 литра, отметив, что уже проводятся испытания, но окончательное решение по нему еще не принято. В случае одобрения этого силового агрегата, он мог бы появится на будущих моделях Lada C-класса.

АВТОВЕСТИ