АВТОВАЗ готовит повышение цен на Lada

lada-granta-hatchback-1

АВТОВАЗ планирует поднять цены на несколько моделей Lada в августе.

Модель Lada Granta, Lada Kalina (кроме модификации Cross) и Lada 4×4 подорожают на 4% c 1 августа 2015 года. Такая мера объясняется убытками производителя. Пресс-служба компании отмечает, — «Тем не менее, с учетом этого повышения суммарное изменение розничных цен LADA в 1 полугодии по-прежнему ниже, чем рост цен за 2015 год в среднем по автомобильному рынку».

За первые шесть месяцев текущего года АВТОВАЗ получил выручку в размере 89,2 млрд. рублей, что меньше на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционный убыток компании при этом составил 6,6 млрд. рублей, что объясняется производителем общим падением авторынка России на 37%, ослаблением курса рубля и повышением закупочных цен на комплектующие. Стоит отметить, что за этот период АВТОВАЗ погасил векселей, что не связано с операционной деятельностью, но в совокупности с вышеупомянутым убытком позволило нарастить чистые активы за шесть месяцев на 0,7 млрд. рублей (0.8% выручки).

Lada Kalina/Лада Калина универсал 2015

В период с января по июнь с конвейера АВТОВАЗа сошло 280 тысяч машин, что превышает прошлогодний показатель на 1,6%, информирует компания. В компании сообщают, что падение продаж моделей Lada демонстрировало более позитивную динамику по сравнению с российским авторынком в целом. Согласно результатов продаж Lada имеет 19-процентную долю рынка, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 2,5%. Приблизительно в два раза снизилось количество производственных дефектов по сравнению с 2014 годом, а статистика рекламаций упала на 50% в первые три месяца владения автомобилем.

Глава АВТОВАЗа Бу Андерссон отметил, — «Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи LADA упали на 27%, значительно выросла стоимость комплектующих — по этим причинам мы все еще терпим убытки. В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков».

Пресс-служба АВТОВАЗа сообщает, что из-за ситуации в экономике и на рынке России, для повышения финансовых показателей АВТОВАЗ будет проводить ряд антикризисных мер, что позволит сэкономить до конца текущего года 20 млрд. рублей. В рамках этого плана будут сокращены затраты, продолжатся переговоры и оптимизация базы поставщиков. Отмечается, что сокращение затрат в социальной сфере предприятия не планируется, а на 2015 год для этих целей выделено 2,2 млрд. рублей.

АВТОВЕСТИ