АВТОВАЗ может разработать новую модель LADA совместно с китайским Dongfeng

Компания АВТОВАЗ и китайская автомобильная корпорация Dongfeng ведут переговоры о создании новой модели LADA. Представитель Dongfeng подчеркнул, что речь идет не о контрактной сборке автомобилей, а о разработке нового полноценного продукта.

Китайская компания продемонстрировала свои разработки, включая роботизированную коробку передач и гибридный силовой блок, на выставке «MIMS Автомеханика-2023». Новая модель LADA, которая получит название LADA Iskra, будет выпускаться на глобальной платформе XJO и представлена в трех вариантах кузова: седан, универсал и кросс-универсал.

Производство новинки начнется в конце 2024 года, а продажи стартуют в первом квартале 2025-го. LADA Iskra будет постепенно заменять модель LADA Granta в линейке АВТОВАЗа. Кроме того, планируется дебют кроссовера на платформе LADA Vesta в конце 2025 года.

Второй квартал 2024 года запланирован для переноса производства семейства LADA Largus из Тольятти в Ижевск, а в конце текущего года планируется выпуск опытной партии электромобиля e-Largus. Также, в августе – сентябре 2024 года планируется начало производства нового седана бизнес-класса LADA Aura.

АВТОВЕСТИ