АВТОВАЗ отвечает на критику Lada XRAY

Lada XRAY официальное фото - вид спереди

Lada XRAY официальное фото - вид спереди

Руководитель проекта XRAY сообщил о причинах отличия серийного хэтча от концепта.

Интервью с Олегом Груненковым размещено в соцсети Вконтакте на официальной странице Lada. Топ-менджер отвечает на критику, направленную на серийную версию модели.

От потребителей поступило множество жалоб на несоответствие серийной модели и прототипов, первый из которых дебютировал в 2012 году, как кроссовер, а уже в 2014 году АВТОВАЗ демонстрировал его как концепт «высокого хэтчбека». По словам Груненкова, представленный в 2012 году автомобиль, демонстрировал ДНК дизайна, являясь, по сути, шоу-каром, показывающим дальнейшее направление развития стиля новых моделей. Серийный Lada XRAY действительно отличается, но вводит новый класс с сохраненными и адаптированными чертами концепта.

Lada XRAY концепт

Lada XRAY официальное фото - вид сзади-сбоку справа

Ряд пользователей выразили свое недовольство «слишком маленьким» размером колес, после публикации официальных фото хэтчбека Lada XRAY.

Топ-менеджер отметил, что размерность колес обозначает проходимость и управляемость. По словам Груненкова, модель позиционируется как автомобиль, способный преодолевать определенные препятствия, вселяя уверенность в водителя. Хэтчбек оснащается 16-дюймовыми литыми колесами, но, обутыми в резину с повышенными внедорожными характеристиками и довольно высокую, что свидетельствует о возможности использования на грунтовом дорожном покрытии.

Lada XRAY официальное фото - вид сзади-сбоку слева

Определенная доля критики досталась задним фонарям хэтчбека в силу их размеров – они у серийной версии меньше, чем у прототипа. На что топ-менджер сообщил, что АВТОВАЗ рассматривал несколько вариантов, но был выбран этот с учетом геометрии, ценовой политики и производственных моментов.

Насчет задних барабанных тормозов Груненков сказал, что они менее прихотливы к агрессивной среде (грязь, пыль, снег), которая имеет более негативное влияние на дисковые тормоза. Также было замечено, что в будущем дисковые тормоза могут появится на специальных версиях Lada XRAY.

Как уже сообщал avtovesti.com, Lada XRAY будет поставлен на конвейер 15 декабря текущего года, а старт продаж намечен на февраль 2016-го. Груненков также заявил, что АВТОВАЗ изучает перспективы выпуска модификации XRAY с полным приводом под названием XRAY Cross.

АВТОВЕСТИ